Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

    

banniere3Compétition - Santé Loisir - Handicap

20 Athle handicap

Athlé Handicap

top b

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-b de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top c

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-c de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top d

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-d de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

2019 05 Championnat Régional Athlé. Sport Adapté

Samedi 18 mai 2019, le RCN HANDICAP organisait le REGIONAL SPORT ADAPTE et pour la première fois un Régional Handisport athle où se présentaient 11 sportifs.

Au niveau RCN en marche athlétique pour sa première compétition, SIMON PORTUGAL prenait une deuxième place sur le 3000 mètres alors que STEPHANIE RUYS était la seule représentante féminine sur le 3000 mètres marche .
FRANCESCO KAMAGATE effectuait un  100 mètres avec un temps de 12 ‘’70 mais était en deça de ses performances. Il réalisait un bon 400m en 56’’ alors que JOHAN ROIGT bon en triple saut avec un bond à 11.36m réalisait des courses moyennes avec un 200 en 26’’53 et un 400m en 59’’, loin de ses meilleures performances.
Nous avons NSINGA KENNY qui est en progression avec un saut à 4m07 et un 200m en 29’’30 , alors qu’en moins de 14 ans YADALI boucle son 200 m en 30’’31 ( sans échauffement juste arrivée pour le départ !!). Toujours chez les jeunes nous avons eu ROZENN qui remporte 2 medailles en 200 et longueur en moins de 14 ans feminine
MOHAMOUD NIDAL prenait une médaille d’argent sur 200m et 400m
Nous avons eu de la part de MARC MENESSON un 800 m en deça de ses performances avec un 2’25’’, mais battait son temps sur 1500m en passant sous les 5’ en 4’56’’ de bonne augure pour le France
RODOLPHE  CRAND, après un 1500 m mitigé en 5’42 réalisait une bonne performance sur 3000m en 12’06’’ , son objectif au France étant de descendre en dessous de 12’ .
SEBASTIEN  BONNEMAIN sur 3000m s’est battu un bon moment pour la deuxième place mais au 1000 mètres a laché prise pour terminer 3 en 11’35’’ et 5’22’’ sur 1500m
ERIC en master médaille d’or sur 1500 et 3000 m quant à LEO FRAPSAUCE senior 5ème au 1500 lançait le poids de 7k250 à 4m64 alors que NICOLAS BOUCHET prenait la médaille d’argent au poids et finissait 4ème sur 1500 m.
En féminine ELODIE  RIVIERE en master médaille d’où sur 800 ainsi qu’au poids avec un jet à 5.33m
PIERRE GARNIER pour son premier régional athle prenait la première place en 400m et deuxième sur 800m
En cloture de ce régional, les 2 relais 4x100m RCN prenaient les deux premières place avec NSINGA/NIDAL/KAMAGATE/ROIGT en 53’’20, alors que CRAND / FRAPSAUCE / BONNEMAIN / MENESSON terminaient en 1’01"


PROCHAIN RENDEZ-VOUS France ATHLE MONTREUIL LES 20 ET 21 JUIN 2019

DSC03780

Pour voir quelques photos des compétitions, cliquer ici

Pour voir quelques photos des podiums, cliquer ici

Nos Partenaires Club

janneau
gazeau brelet
sg
Logo Simon CMJN 0917 01
intersport
groupama
barina
vivreici
Logo Rywan
RTL2

Annonces

Annonces (mobiles)