Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

    

banniere3Compétition - Santé Loisir - Handicap

Jeunes
 
LES JEUNES DU RCN

top b

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-b de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top c

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-c de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top d

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-d de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

2019 05 - Championnats départementaux de Triathlons

Championnats départementaux de Triathlons

Ce dimanche 12 mai 2019 a eu lieu, sur le stade Michel Lecointre, les championnats départementaux de Triathlons benjamins - minimes.

Au total 82 athlètes du RCN étaient présent : 29 benjamines, 16 benjamines, 21 minimes filles et 15 minimes Garçons ! Grace à ceux-ci le RCN était le club le plus représenté sur cette compétition ! 

 

Chez les benjamines filles, Anna-Lou Pelle et Roxane Darde se sont encore distinguées ! En effet Anna-Lou, avec 3 records à la clé, un triple bond à 10m04, un lancer de poids à 8m27 et un 100m en 14"09, se classe 3 ème avec un total de 97 points ! Roxane réalise elle aussi une très belle compétition puisqu'elle aussi explose 3 de ses records avec un lancer de disque à 20m73, un 50m en 7''52 et un saut en longueur à 4m36. Au total elle se classe 5ème des benjamines avec 94 points ! 

60160259 578162339362471 6784922900219559936 n

 

Chez les benjamins garçons Tom Stourbe a montré ses progrès ! En effet avec 94 points il termine 4ème du classement avec encore une fois 3 record à la clé : 2m50 à la perche, 26m59 au javelot et 8"96 au 50m Haies ! 

60044052 330120037672833 8034429144047550464 n

Quelques places derrières, Marcus Lambeau réalise un triathlons à 80 points et bat son record en saut en longueur (4m02). 

60459177 2454724494579408 3883958781406609408 n

 

Chez les minimes filles, Elizabeth Ndudi et Maelle Dalaigre se maintiennent encore une fois en tête de classement. Elizabeth bat son record en longueur avec un saut à 4m82 et réalise un total de 97 points à son triathlon. Maelle bat encore une fois ses records avec un saut en longueur à 4m62, un lancer de javelot à 29m88, un 100m en 14"09 et donc ainsi un total au triathlon à 92 points. 60232307 846456825687778 5204194087103627264 n

 

Chez les minimes garçons de bons résultats avec notamment un record en saut à la perche pour Thibault Maillet, ainsi qu'un titre départemental pour Clément Benchetrit au 1000m et pour Nicolas Kergoac'h au 3000m !

60219780 1383655415123453 838149347257352192 n

 

Au delà des résultats individuelles, le RCN a souhaité faire participer l'ensemble de ses jeunes aux relais 4x60m proposé au programme. Il en ressort une belle 3ème place pour l'équipe 1 benjamines composées de Roxane Darde, Sarah Codina, Anna-Lou Pelle, Charlotte Courcelles !

60255779 347059455945925 7080571260417081344 n

De la même manière l'équipe des minimes filles composées de Louane Bascobert, Elizabeth Ndudi, Lisa Fleury et Julia Gautier termine 2 ème du classement ! 

60356232 830058097352879 4464049648658546688 n

 

Au total 5 équipes benjamines, 3 équipes minimes filles, 1 équipe benjamins et 2 équipes minimes garçons ont pris part à ces relais soit 44 athlètes ! 

Bravo à tous les participants ! 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Grâce aux dernières compétitions de nombreux jeunes ont pu réaliser la performance plancher pour les championnats régionaux ! Ces performances planchers permettent d'être sélectionné pour les championnats régionaux, si et seulement si le jeunes se classent parmis les meilleurs au bilan régional (quota d'athlètes par épreuves).

 

Pour les championnats régionaux de triathlons du 26 Mai 2019 à Angers : 

  • Anna-Lou Pelle : 97 points
  • Roxane Darde : 94 points
  • Sarah Codina : 91 points
  • Tom Stourbe : 95 points
  • Nathan Gravoueille : 89 points
  • Marcus Lambeau : 80 points
  • Elizabeth Ndudi : 97 points
  • Maelle Dalaigre : 92 points
  • Lisa Fleury : 83 points
  • Matteo Epee : 96 points
  • Mael Courcelles : 94 points
  • Corentin Berthome : 85 points
  • Ila Gonzales : 81 points

 

Pour les championnats régionaux Individuel Minimes du 9 Juin 2019 à Coulaines : 

  • Elizabeth Ndudi : 50m, 100m, longueur, triple
  • Maelle Dalaigre : 100m, 1000m, longueur, javelot
  • Lisa Fleury : 50m, 
  • Josephine Compain-Rocher : 50m
  • Julia Gautier : 50m, 
  • Lowdie Guiquero : 50m 
  • Gladys Kerdanet : 50m 
  • Ini-Kelia Esnault : triple 
  • Romane Gerard : poids
  • Marion Petit : javelot
  • Matteo Epee : 50m, longueur, poids
  • Alexandre Dauneau : 100m
  • Ilan Gonzales : 100m, longueur 
  • Mael Courcelles : 100m, hauteur, disque, poids, javelot
  • Clément Benchetrit : 100m, 1000m, marteau
  • Nicolas Kergoac'h : 3000m
  • Corentin Berthome : disque, poids
  • Arthur Senechal : disque
  • Paul Fouche : marteau
  • Alexandre Augereau : marche

 

Pour le match intercomité Benjamins du 9 Juin 2019 à Coulaines : 

  • Anna-Lou Pelle : 100m, perche, triple
  • Roxane Darde : disque
  • Sarah Codina : Javelot
  • Célia Robert : marche
  • Nathan Gravoueille : 100m, poids
  • Marcus Lambeau : Possibilités dans différentes épreuves
  • Tom Stourbe : perche, javelot
  • Paul Kuhn : triple
  • Youenn Gaudefroy : triple, marteau

 

Cette liste n'est que provisoire et reste sous réserve de validation de la ligue des pays de la loire. 

Antoine Roy contactera les athlètes qualifiés lorsque la liste définitive sera dévoilée. 

 

0
0
0
s2sdefault
powered by social2s

Nos Partenaires Club

janneau
gazeau brelet
sg
Logo Simon CMJN 0917 01
intersport
groupama
barina
vivreici
Logo Rywan
RTL2

Annonces

Annonces (mobiles)