Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

    

banniere3Compétition - Santé Loisir - Handicap

31 Thouare
 
31 Mauves

top b

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-b de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top c

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-c de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top d

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-d de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

Petit Rapporteur 07/01/2019

 meilleurs voeux pour cette annee 2019 7
 
Le Petit Rapporteur vous souhaite une excellente année 2019 !

Informations Générales

Le mot du petit rapporteur

Vous avez des problèmes pour vous connecter aux espaces privés : Voir dans l'article AIDE quelques infos utiles comme Comment se connecter? ou Comment récupérer son mot de passe?

Nous soumettre une information : si vous souhaitez apporter votre contribution à ce bulletin d'information hebdomadaire en nous informant sur vos courses à venir, sur vos résultats, ou sur tout autre information concernant l'activité de la section Thouaré-Mauves, vous pouvez nous laisser un message en cliquant ici

Agenda

Cliquer ici pour accéder à l'agenda du RCN

Appel à bénévoles

RAS pour l'instant dans l'attente d'avoir des informations sur Odysséa et le Marathon de Nantes.

Marche Nordique Athlé Santé

Informations Générales

Actualités de la semaine

clisson

Sortie mensuelle à Clisson le samedi 12 janvier 2019
Le parcours traversera le site du HellFest...Cliquer ici pour vous inscrire

Covoiturage : rdv à 8h25 au parking du Parc des Sports 

 

 

 

Le père Noël a chaussé ses bâtons …

teamDimanche 23 décembre, 5 marcheurs de la section se sont donnés rendez-vous aux Herbiers pour une compétition nordique… de Noël !

Le départ de la marche nordique ayant lieu à la même heure et sur le même parcours que le trail de 15 kms, l'organisateur avait décalé la ligne de départ d'une quinzaine de mètres pensant que ça allait suffire pour avoir une fluidité entre marcheurs et traileurs.

C’était sans compter la vitesse des marcheurs de tête qui, rapidement, ont talonnés les coureurs !

 

podium HSur 70 marcheurs au départ, dont 5 du RCN, 2 de la section sont sur le podium : Stéphane BRODU est 1er et Laurent DUMONDELLE est 2ème ! Un grand bravo à eux, dignes et fiers de partager le podium ensemble.

Quant à Aurélie Bergot, qui arrive 16ème, elle se classe 3ème féminine. Féliciations pour cette performance !

Un grand bravo aussi à Michel Corre qui est 26ème et Michel Foucher qui termine 29ème !

Oh oh oh !

 

 

 

 

 

Athlétisme

Informations Générales

 

regroupement cross3

Les courses prises en charge par le RCN : demandez le programme
Nous avons le plaisir de vous communiquer la liste des épreuves hors-stade prises en charge par le RCN pour l'année 2018 suite aux choix de la commission hors-stade et après validation par le Comité Directeur du club.

Le document est téléchargeable ICI

 

 

 

 

CoachsAthleTM
Vie de la section
Retrouvez dans la vie de la section les "plans d'entraînement" préparés par nos coachs, l'espace "Courir ailleurs" et le "coin des bénévoles".
 newsLe plan d'entrainement de préparation hivernale pour la saison 2018-2019 est disponible dans le  Le coin des coachs
 La rubrique de Michel avec le programme de la séance de la semaine est elle aussi à jour.
 
 
 

Bob Voyages Aventure présente : le GRP 2019

GRP2019

Notre ami Laurent, dit "Bob" pour les intimes, après le Mont Blanc (entre autre) en 2018, vous propose une "petite ballade"  dans les Pyrénées le week-end du  vendredi 22 au dimanche 25 août 2019 dans le cadre du Grand Raid des Pyrénées.

Vous trouverez tous les détails du programme en cliquant ICI

Si vous êtes intéressé, nous vous invitons à vous inscrire à une des courses  (ainsi qu'au dîner de clôture du dimanche 25) avant le 10 Février.

Séance d'entraînement de jeudi 10 janvier

Ambiance de fêtes désormais rangée dans les étagères des souvenirs, la mesure est à présent au retour de l'effort;

Par conséquent en pièce jointe les plans pour la semaine, et ci-dessous le programme de la séance de jeudi :

Footing + mobilisation articulaire
+ 8' reconnaissance circuit
+ 20' (endurance et gainage)

+ 2'

+ 4 x 4 x (30'' vite - 30'' récup) ; récup 2' entre les blocs
Les séries de 30'' vite se dérouleront de la manière suivante

1er 30'' = 100 % VMA
2e 30'' = VMA + 1 point
3e 30'' = VMA + 1,5 ppoint
4e 30'' = VMA + 2 points
+ retour au calme - étirements

Excellente semaine !



Actualités de la semaine

beaujoire3
Corrida de la Beaujoire
La section a répondu massivement présente pour cette course de fin d'année autour et dans le stade de la Beaujoire.
Un parcours varié de 9,1 Km alternant bitûme, chemin, montées et descentes d'escaliers dans une ambiance très festive au profit de l'association "Rien qu'un chromosome en +)". Merci à vous tous !
Question résultats, nous retrouvons nos fusées habituelles aux avant-postes et que du plaisir pour tous !
 
NOM Prénom Place Cat Par cat Temps Moy
CAFFIER Luc 28 M2H 2 00:34:48 14,83
CORSO Sauveur 99 M3H 2 00:38:27 13,42
FAZILLEAU Damien 106 M1H 28 00:38:50 13,29
MATHURIN Dominique 134 M2H 21 00:39:48 12,96
CASTAGNA Arnaud 149 M1H 36 00:40:16 12,81
CHAUVIN Julien 184 M1H 49 00:41:23 12,47
ROY Denis 365 M1H 103 00:46:23 11,12
CORTHIER Gilles 377 M2H 55 00:46:32 11,09
DRONNEAU Daniel 431 M3H 11 00:47:55 10,77
CORRE Florence 433 M1F 11 00:47:57 10,76
COPPOLA Elodie 466 SEF 24 00:48:48 10,57
BERNARD Jeremie 468 SEH 174 00:48:50 10,57
BEGEL Beatrice 471 M2F 6 00:48:59 10,53
MULLER Laetitia 477 M2F 7 00:49:09 10,5
CAILLET Jacqueline 561 M1F 25 00:51:54 9,94
PLOTEAU Olivier 563 M1H 155 00:51:59 9,93
PETITEAU Delphine 572 M1F 26 00:52:17 9,87
COTTIN Maria 628 M2F 15 00:54:48 9,42
BERGER Daniel 647 M1H 168 00:55:30 9,3
FERRAND Pierre 666 M3H 23 00:56:33 9,12
LE COGUIC Emilie 704 SEF 61 00:58:30 8,82
PLOTEAU Celine 705 M1F 50 00:58:32 8,82
BOBIN Laurent 731 M3H 28 00:59:49 8,63
beaujoire2 beaujoire5 beaujoire6
Pour les photos c'est ICI

Résult'en vrac :

Il enchaine les corridas : le 29 il était à la Beaujoire (2ème M2H), le 30 il a couru à Vannes où il s'est classé 13ème et 1er M2H en 00:28:47. De qui s'agit-il ? Luc évidemment !

Au meeting indoor du RCN , Marie G se classe 4ème en 58"02 sur 400 m.

Nos Coups de Cœur

Cette rubrique « Coups de Cœur» est ouverte à tous, vous pouvez ainsi nous parler d’un spectacle à venir, d’une action caritative dans laquelle vous êtes impliqués, d’une sortie originale, etc...
Faites suivre votre "coup de cœur" à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. qui le rapportera!

0
0
0
s2sdefault
powered by social2s

Nos Partenaires Club

janneau
gazeau brelet
sg
Logo Simon CMJN 0917 01
intersport
groupama
barina
vivreici
Logo Rywan
RTL2

Annonces

Annonces (mobiles)