Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

    

banniere3Compétition - Santé Loisir - Handicap

Jeunes
 
LES JEUNES DU RCN

top b

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-b de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top c

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-c de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top d

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-d de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

2018 11 - Les résultats jeunes du week-end


Samedi 10 Novembre 2018 a eu lieu le meeting de Perche et de Marche Athlétique à Nantes, au Stadium Pierre Quinon


Une poussine, trois benjamines, un benjamin et une minime ont participé au meeting sur la Marche.

Respectivement, Julia LEBEAU a représenté la catégorie "Poussine" sur le 1000m Marche avec une très belle 2ème place.
Célia ROBERT (4ème), Charlotte BOSSEAU (6ème) et Céleste MASSE (DNF : Blessure) toutes licenciés à la section Loire Divatte ont bien représenté le RCN sur le 2000m Marche Benjamine. 
De la même manière Clément ROUGE (BEM) et Elisa BRUN (MIF) ont eux aussi représenté le club et leurs catégories avec une belle 3ème place pour Clément et une 8ème place pour Elisa.

Les résultats complets : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmclub=044039&frmcompetition=225754
Les Photos : https://photos.rcnantais.fr/index.php?/category/368

Le haut pourcentage de la section Loire Divatte chez nos jeunes à la marche s'explique notamment par un encadrement dévoué et passioné par cette discipline.
Explication ici. 

Dimanche 11 novembre 2018 a eu lieu le cross de l'Erdurière à Couëron

Le Racing Club Nantais au rendez-vous puisque 135 jeunes ont pris part à cette journée. 


Plusieurs belles performances sont à retenir : 

  1. La deuxième place de l'équipe Poussine au classement général
  2. La troisième place de l'équipe Benjamine au classement général avec notamment la victoire d'Anna Lou Pelle
  3. La troisième place de Sarah LEFEBVRE sur le cross Minime suivi de près par Clarisse FOULQUIER qui finit 9ème de la course. L'équipe minime fille se classe 5ème au classement général
  4. La première équipe Poussin garçon se classe 5ème de la course
  5. L'équipe des Benjamins Garçons finit 2ème du classement général
  6. L'équipe des Minimes Garçons termine 3ème. A noter la superbe performance de Clément BENCHETRIT qui remporte sa course. 

Les résultats complets : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=206752
Les Photos : https://photos.rcnantais.fr/index.php?/category/373
https://photos.rcnantais.fr/index.php?/category/374

Bravo à tous les participants pour ce week-end fort en compétitions ! 

 

 

0
0
0
s2sdefault
powered by social2s

Nos Partenaires Club

janneau
gazeau brelet
sg
Logo Simon CMJN 0917 01
intersport
groupama
barina
vivreici
Logo Rywan
RTL2

Annonces

Annonces (mobiles)