Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

    

banniere3Compétition - Santé Loisir - Handicap

Jeunes
 
LES JEUNES DU RCN

top b

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-b de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top c

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-c de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top d

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-d de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

2019 05 - Un week-end formateur chez nos jeunes

 

Ce week-end a eu lieu deux évènements formateurs pour nos jeunes benjamins minimes du RCN. 

 

En effet, samedi 25 mai 2019 a eu lieu à Rezé la formation régionale Jeunes Juges.

Au total 10 de nos bleuets étaient présents à cette formation ! 

9 ont passé le régional sauts et 1 le regional lancers ! 

Une petite photo de nos jeunes juges : 

IMG 38201

 

Merci à Sonia de les avoirs accompagnés ! 

 

Dimanche 26 Mai 2019 a eu lieu à Angers les championnats régionaux Pointes d'Or Benjamins - Minimes, organisés sous forme de Match Intercomité ! Cette compétition a permis à 9 benjamins - minimes du club de continuer leur formation athlétique !

 IMG 38541

 Côté résultat, Anna-Lou Pelle fait encore parler d'elle avec un jolie total de 105 points au triathlons et plusieurs records à la clé (Triple saut, 1000m). Roxane Darde réalise elle aussi plusieurs records et échoue de peu le passage des 100 points (99 points). Sarah Codina a rencontré plus de difficultés mais s'en tire tout de même avec de belles performances. 

Elizabeth Ndudi termine 17 ème du classement avec un total de 90 points, suivi de près par Maelle Dalaigre (85 points) et Lisa Fleury (75 points). 

Nos benjamins Tom Stourbe (95 points), Nathan Gravoueille (85 points) et Marcus Lambeau (70 points) terminent respectivement 15 ème, 27 ème et 57 ème du classement benjamins. 

Chez les minimes garçons, Corentin Berthome retrouve des sensations sur le disque avec un jet de 37m47 mais ne termine pas son triathlon à cause d'une douleur au genou, Ilan Gonzalez réalise un triathlon convenable lui aussi avec un total de 79 points. Enfin Mael Courcelles réalise lui aussi de beaux lancers avec un jet à plus de 38m au disque et un jet à plus de 39 m au javelot. 

 

Bravo à vous tous et merci aux coachs !

 

 

0
0
0
s2sdefault
powered by social2s

Nos Partenaires Club

janneau
gazeau brelet
sg
Logo Simon CMJN 0917 01
intersport
groupama
barina
vivreici
Logo Rywan
RTL2

Annonces

Annonces (mobiles)