Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

   

top b

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-b de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top c

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-c de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top d

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-d de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

L'actu du week-end des 23&24 avril

 Jeux atlantique reze

Photo : Luc Rivalland 

 

🔵⚪ Jeux de l'atlantique Minimes à Rezé : 

Le RCN était à nouveau le club le plus représenté avec 35 minimes sur cette compétition de triathlon.
Au niveau des résultats nous pouvons être fiers de nos jeunes qui continuent de progresser et sont omniprésents en tête des classements : 
  • Rodeline DUTERTRE, 2ème avec un triathlon à 115 pts
  • Perrine DUPE, 3ème avec 106 pts
  • Enora GEFFROUAIS, 5ème avec 95 pts
  Chez les garçons,   
  • Noa LORGEOUX, 3ème avec 102 pts
  • Killian RENAUD--CESTOR, 5ème avec 95 pts

 

 compette interne BE 230422

Photo : Antoine Roy

 

🔵⚪ Compétitions Interne Benjamin(e)s : 

La commission jeunes a fait le choix de ne pas se rendre aux Jeux de l'Atlantique du 24/04 à Pontchâteau, le délai de communication étant beaucoup trop court suite à la modification du lieu de la compétition. De plus il n'y avait pas assez d'entraîneurs disponibles pour cette compétition. 
Par conséquent le club a organisé un triathlon interne à samedi matin à Nantes.
33 jeunes ont répondu présents. Merci aux parents venus apporter leur aide. 
Très bel état d'esprit tout au long de la compétition interne!

 

RGX PARA SPORTA DAPTE ARNAGE

Photo : Michel Berengier

 

🔵⚪ Championnat Régional de Sport Adapté à Arnage : 

12 athlètes du club ont participé au Championnat régional Para Athlétisme Adapté organisé par l'US Arnage samedi dernier dans les catégories de handicap BC et CD.

Nos athlètes ont réalisé des résultats plus qu'honorables puisqu’ils ont remporté 26 podiums dont 19 titres !


Chez les plus jeunes, Charlie LEROUX GAUBERT en U12 remporte l’épreuve du Quadrathlon. (50m, Longueur, Vortex et 800m) Il a su surmonter sa peur du starter au pistolet et réalise la totalité des épreuves. Bravo à lui.


En U14, Sarah LELONG a remporté le 100m et la Longueur.


Chez les séniors féminines, malgré une absence de concurrence Manon BÉRENGIER a remporté le Poids, le 200m en 41’’80 améliorant ainsi sa performance des derniers championnats de France de près de 2 secondes et le 400m.


Dans les épreuves masculines, Adrien FERRIF a pris la 3ème place du 1500m de la catégorie Séniors et la 1ère place du 3000m en 14’54’’37 améliorant de 20’’ son temps du départemental.

 

Enfin, Rodolphe CRAND en catégorie Master 1, a remporté le 1500m en 6’19’’50 et le 3000m en 12’55’’34.

 

Sur le 100m, Francesco KAMAGATE s’est emparé du titre en 12’’, il s’est adjugé ensuite les titres sur 200m en 25’’ et sur la Longueur avec un bond de 5m19. Kenny NSINGA a quant à lui pris la 3ème place du 100m et la 4ème place de la Longueur.

Pour son retour à la compétition sur des épreuves de sprint, Marc MENESSON a pris une excellente 3ème place sur 200m en 26’’40 avant de s’adjuger le titre sur 400m en bouclant la distance sous la minute en 59’’60. Entre ces deux courses, il avait pris une belle 3ème place à la Longueur.


Sur le 200m, Nathan TAPON participait à sa première compétition. 


Dans les épreuves de demi-fond, Sébastien BONNEMAIN en catégorie Séniors, termine 2ème sur 1500m en 5’28’’10 et 3ème sur 5000m en 21’14’’. A la Longueur, il prend la 5ème place.


Dans la catégorie Master 2, Eric LHERITIER a pris la 1ère place sur les trois épreuves auxquelles il a participé : au Poids, sur 1500m et sur 5000m.


Chez les féminines, en catégorie Master 1, Amélie HAENTJENS a pris la 1ère place du 100m et du 200m.

Bravo à tous nos athlètes qui ont représenté dignement les couleurs du RCN.

 

Le prochain rendez-vous pour nos athlètes se déroulera du 7 au 9 juillet à Marmande à l’occasion du prochain Championnat de France. Résultats complets en actu de la page Sport Adapté. 

 

marche rachel bouqin

Photo : Rachel Bouquin

 

🔵⚪ Journée régionale de Marche à Fontenay Le Comte :

3 marcheurs ont participé à cette compétition:

- Rachel BOUQUIN en junior, 3ème du 10 000 m marche en 58'10''57

- Célia ROBERT en minime, 4ème du 3 000 m marche en 18'11''34

- Yanis GOULPEAU en benjamins, 4ème du 2 000 m marche en 12'49''08

Bravo à eux !

 

Annonces publicitaires

Nos Partenaires Club

janneau
gazeau brelet
sg
groupama
intersport
barina
Logo Rywan
RTL2
adps