Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

   

top b

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-b de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top c

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-c de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top d

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-d de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

L'actu du week-end des 12&13 mars

Visuel logo pour vidéoCliquez sur l'image pour voir la vidéo d'Annette Gendron

 

🔵⚪ Cross Athlon EA-PO à St-Julien de Concelles:

 

La section Loire Divatte du RCN organisait samedi dernier à St-Julien de Concelles un "Cross Athlon" pour les Eveils Athlé.

46 jeunes athlètes du Racing Club Nantais et de l'ACPA ont participé à cette compétition qui se déroule en équipe et qui consiste à réaliser dix ateliers de courses, sauts et lancers préparés par David Léon,entraîneur des EA-PO au RCN Loire Divatte.

Merci aux nombreux parents présents qui ont apporté leur aide à l'organisation. Les 7 équipes ont pu profiter du soleil pour s'adonner à leur pratique et un relais a été mis en place pour départager les 2 premières équipes qui étaient ex aequo. La compétition s'est achevée par une remise de médaille et un goûter.

Merci à tous pour votre participation ! 

 

Les résultats 


Médaille d'Or pour :

Soän DUTEIL

Margot LABAS

Léon MAHE

Fantine PLANCON

Nael FRANCHET

Abel DUBOIS


Médaille d'Argent pour :

Isshac FOUCHAL

Inès CHANTREAU

Louïs LECLERC

Lisa YIPEVERI

Oscar ROBERT COURDESSES

Noé DARDANNE


Médaille de Bronze :

Estéban BILLLANT LESOURD

Sacha HEURTEBIZE

Tom FERRE

Gabin BUROT

Charlie LEBLANC

Arthur LEVRAULT FERRERO

 

Toutes les photos ICI

 

    Regionaux tri

 Photos : Luc Rivalland

 

 

🔵⚪ Championnat Régional de triathlon et match intercomité BE-MI : 
 
Ce dimanche s'est déroulé le championnat régional de Triathlon Benjamins / Minimes, à cette occasion avait lieu aussi le match intercomités. 
20 athlètes ont représenté le RCN ce qui place le club en 2ème position en nombre de participants, derrière La Roche sur Yon. (21 athlètes) 
Du côté performance on notera le très bon classement régional de : 
  • Marion BOISSONNEAU, 5ème régional Benjamines à l'issue d'un triathlon à 100 points tout en record avec notamment un saut en longueur à 4m23 (31pts) et un 50m haies bouclés en 8"85. (35pts)  
    Ses camarades Vertaviennes May-Leen ROGER et Charlie MICHEL réalisent elles aussi de très bons résultats avec respectivement 90 points et 89 points.

  • Rodeline DUTERTRE, en minimes a été surprenante durant toute la journée en performant là où personne ne l'attendait : le 50m haies (40points) et le triple saut (33 points). Elle remporte 43 points au poids, son épreuve de prédilection et termine 2ème au classement régional avec 116 points.

    Perrine DUPE termine juste derrière à la 3ème place régionale et totalise 108 points. Elle a fait preuve d'un très bel état d'esprit et confirme son niveau de performance. Premier concours de triple saut très encourageant avec une marque à 10m25.
    Les minimes filles étaient nombreuses, vous pouvez voir tous les résultats ICI.     
     

Les Minimes garçons étaient moins représentés mais les bons résultats n'ont pas manqué pour autant avec trois de athlètes du club dans le TOP 10 régional.

 

En 5ème position nous retrouvons Noa LORGEOUX avec 103 points et une journée mitigée qui lui permettra de repartir avec pleins d'axes de progression. 

Juste derrière à la 6ème place, nous retrouvons Killian RENAUD--CESTOR avec 102 points et un concours en hauteur mené en patron du début à la fin. Il efface son ancien record d'1m58 en franchissant une nouvelle barre à 1m74

Leurs camarades Thomas DELMAR et Marcus LAMBEAU terminent respectivement 11ème avec 98 points et 31ème avec 80 points

 

L'équipe du comité 44 termine en tête du classement régional devant le comité 85 et 49.

 

La saison en salle touche à sa fin pour de nombreux jeunes mais Rodeline DUTERTRE (poids), Célia ROBERT (Marche), Robin LE BRETON (50m  - Longueur), Noa LORGEOUX (50m - Triple) et Thomas DELMAR (Ep-Comb) sont sélectionnés au match Interligues qui se déroulera le 20 mars prochain à Val de Reuil pour représenter la ligue des Pays de Loire. Bravo à tous !

 

Toutes les photos de Luc Rivalland sont ICI.

 

 France cross site

Photo : Benoît Pascaud

 

🔵⚪ Championnat de France de Cross aux Mureaux :

 

Ce week-end,12 athlètes du Racing Club Nantais ont franchi la ligne d'arrivée aux Championnats de France de Cross aux Mureaux, dans le département des Yvelines.
Notre club était représenté sur les cross courts féminins et masculins ainsi que sur la course élite femmes. 
C’est sur un circuit très exigeant qui alliait des enchaînements de côtes et de parties plus roulantes que nos athlètes ont donné le maximum dans une compétition très relevée où les départs furent très rapides et très sélectifs. Les résultats témoignent de l’âpreté et du niveau de ce championnat de France 2022. 
 
L'équipe du cross Court femmes se classe 20ème avec:
- Alice Lermusiaux (41ème)
- Albane Leclair (104ème)
- Gladys Mace (214ème)
- Agathe Maupoux (226ème)
- Mila Dupuis (246ème)
 
L'équipe du cross Court hommes se classe 12ème avec:
- Adrian Piticco (22ème)
- Paul Brisson (83ème)
- Romain Athimon (108ème)
- Damien Legeard (233ème)
- Guillaume Morand (309ème)
- Maxime Heriau (324ème)
 
Sur le cross élite femmes, Elodie Franchomme-Sinclair se classe 97ème.
Sébastien Lot participait quant-à lui à la course open et termine 23ème.
Bravo à toute notre délégation et merci à Benoît et Adrian qui accompagnaient et coachaient nos athlètes.

 

Annonces publicitaires

Nos Partenaires Club

janneau
gazeau brelet
sg
groupama
intersport
barina
Logo Rywan
RTL2
adps