Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

banniere3Compétition - Santé Loisir - Handicap

Fotolia 111774835 XS
 
LES CADETS ET +

top b

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-b de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top c

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-c de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top d

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-d de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

2018 12 Revue d'effectif aux départementaux indoor

En ce 1er week-end de décembre, les Championnats départementaux indoor Cadets et + avaient lieu au Stadium Pierre Quinon ce Dimanche 2 décembre, l'occasion pour beaucoup d'athlètes de faire leur rentrée hivernale en compétition. Cette compétition permet une large revue d'effectif pour tous les clubs, plus de 450 participants dont 104 du Racing Club Nantais, 2ème club le plus représenté à 3 petites unitées du NMA (107 participants). Malgré quelques absences des têtes d'affiches du club voici un tour d'horizon des différents résultats : 

- Le demi-fond/Marche20181202223710 63b3c335 xx

En salle le programme demi-fond étant restrein au 800m (à partir de juniors) et 1500m (à partir d'espoirs), peu de participants sur cette famille de discipline. Chez les femmes on soulignera les 2'29"82 de Marion SERVELLE qui a enchainé ensuite avec un 400m. Chez les hommes, Enzo LAMOUR sur 800m signe un bon chrono de 1'57"45 (perf IR2) et sur la distance supérieure le 1500m, Sébastien PREAU boucle sa course en 4'16"88. 

A la marche athlétique, chez les féminines, belle victoire de Chloé DURAND sur 3000m Marche avec un chrono de 15'53"01 (perf IR1) qui devrait lui permettre de se rapprocher d'une qualification aux Championnat de France, Judith GUYOCHET se classe elle 3ème de la course en 16'21"55. Chez les hommes, sur le 5000m Marche, Yves Michel KERLAU continu de faire descendre le chrono avec cette fois ci une course bouclée en 29"09"75 et bat son propre record du club Masters.

- Les concours

20181202224504 d269f396 xxLe Lancers de Poids est le seul lancers à l'honneur en salle, dans cette discipline, chez les femmes Eglantine PAYNEAU remporte le concours avec un jet à 9m81. Chez les hommes, victoire également d'un athlète du RCN, Dylan TRICHET avec 13m03 (perfIR3), performance qui devrait le rapprocher d'une qualification aux championnats de France ESM de la spécialité. 

Au saut à la Perche, chez les cadettes 3ème place de Philomène LEROY qui explose son record personnel avec 2m30, et chez les JUF beau retour à la compétition de Chloé VOILLOT ave 3m10 (perf IR2). Ches les hommes, en cadet record personnel pour François DEFIVES avec 3m55 et chez les espoirs, bon retour après une longue période de blessure pour Axel BERNARDEAU avec 4m50.

Au saut en Hauteur, les jeunes cadets montrent de beaux progrès, Evan HUTCHINS avec 1m85 (perf IR4) et Quentin MONCHAUX avec 1m81 prennent les 2 premières place du concours CAM, de bonne augure pour la suite on l'espère !

Au saut en Longueur, chez les femmes, beaucoup de participantes du club, la meilleure performance est signé Ines DELALANDE avec 5m23 (perf IR3), Marine PEUDENIER (5m22) et Clara INGOGLIA (5m12) signent également des performances à plus de 5m. Chez les hommes, meilleure performance du club pour Matthieu LEROY avec un saut à 6m14.

Enfin au triple-saut, victoire d'Inès DELALANDE chez les JUF avec un saut à 11m21 (perf IR1). Anna GUITTENY se classe 1ère ESF avec 10m67. Chez les hommes, Simon PICOT avec un triple saut à 13m46 l'emporte devant son collègue d'entrainement Thibaut GABORIT avec 13m16.

- Sprint / Haies :

20181203075851 1c0afbff xxSur les haies, à noter le chrono qui descend progressivement pour Matthieu LEROY avec 9"18 sur le 60m Haies. Et chez les cadets, les bonnes course d'Evan HUTCHINS (9"17) et Robin GERVAIS (9"25).

Sur le 60m, chez les femmes performance N4 pour Chloé BLOMME SIMIONATO avec un chrono de 7"91. Marine PEUDENIER établit également un chrono sous les huits secondes avec un RP en 7"98 (perf IR1). Belles performances également chez les cadettes pour Clotilde CHARRIER (8"16) et Ambre JADEAU (8"38). Chez les hommes, Samuel PROUX signe le meilleure chrono du club de la journée avec un bon 7"20 (perf  IR1) juste devant Abdel-karim EL KAISSOUNI avec un chrono en 7"33 (perf IR2).

Sur le 200m, elles ont été au coude à coude, Marine PEUDENIER (27"01) et Marie GUEVEL (27"05) n'ont pas vraiment apprécié courir à la corde. Chez les hommes, Benjamin SERISIER en 24"07 aura lui aussi eu des difficultées au couloir 1...

Enfin, sur le sprint long le 400m, Lena GEFFARD est championne départementale et signe un bon chrono en 58"83 (perf IR1), record du club JUF et performance qui devrait la rapprocher des championnats de France JUF en Février à Liévin. Chez les hommes, la bataille fut rude mais le plus expériementé à fait la différence, Damien HRYNKOW en 52"39 devant Baptiste CARAT (52"81) et Guillaume MORAND (53"22). Antoine GUIZOU lui l'a emporté chez les JUM en 53"52.

 

Bravo à tous pour votre participation, place maintenant à 2 meetings le Vendespace (21/12) et l'ALC44 (27/12) avant de tous se retrouver au Meeting du RCN le Samedi 5 janvier 2019 au Stadium Pierre Quinon !! 

Les Photos

 

 

 

0
0
0
s2sdefault
powered by social2s

Nos Partenaires

janneau
gazeau brelet
sg
intersport
groupama
barina
vivreici
Logo Rywan
RTL2

Annonces

Annonces (mobiles)