Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

    

banniere3Compétition - Santé Loisir - Handicap

top b

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-b de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top c

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-c de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top d

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-d de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

LE WEEK-END EN BREF !

nationaux st brieuc

Crédit photo : Remi Blomme/FFA

 

Retours sur un GROS week-end sportif qui s'achève plutôt bien pour les athlètes du RCN.

 

Championnats de France Es/Nat 

Les 6 athlètes du RCN qualifiés ont représenté fierement le club :

- Berthe AKANYI revient au premier plan national sur le 60m ESF avec une belle 4ème place en 7"55 (nouveau RP en demi 7"52, perf' N2). Bravo à elle pour ce retour !

- Paul BRISSON sur le 1500m ESM se classe finaliste avec une belle 8ème place en 4'01"39

- Laurène LANOE, de retour au championnat de France après une année à l'étranger accède aux demi-finales du 60mH SEF en 8"92 (N3) 

- Clara INGOGLIA, sur le 60mH ESF réalise une performance à seulement 1 centième de son record en 8"99 (N4)

- Marine PEUDENIER, sur le 200 SEF est elle aussi à 1 centième de son record personnel avec un chrono de 25"53

- Lena GEFFARD, sur le 400m ESF réalise en série un temps de 58"56

Bilan positif sur ce Championnat de France pour les athlètes du club !

 france espoirs

 

Pré-France indoor : 

Tout au long du week-end, 24 athlètes ont représenté les couleurs du club ! A noter les performances suivantes : 

- Le bon niveau de performance des triples-sauteuses du club : Inès DELALANDE avec 11m55 (N4), Anna GUITTENY avec 11m06 et Ini-kelia ESNAULT avec 10m88 !

- Toujours sur les sauts, le beau RP de Matthieu LEROY au saut en longueur avec un saut à 6m89 (IR1)

- La bonne perf sur les haies d'Evan HUTCHINS en 8"61 sur le 60mH JUM

- Les sprinteurs en bonne forme avec Thibaud EVEN en 7"23, Corentin GUINGUENNE en 7"24 sur le 60m, ainsi que Medhi LARDEAU en 23"12 sur le 200m

 pre france indoor

 

Pré-France de Lancers-Longs : 

Malgré des conditions météo plus que difficiles, 14 lanceurs du club étaient présents au Stade Michel Lecointre pour ce championnat.

Pas de grosses performances à cause de la météo, seule Kelly PEIGNE au marteau avec 30m72 et Aloys DE TERNAY au marteau également avec 44m51 ont réussi à améliorer leur meilleure marque de l'hiver !

 pre france lancers

 

Regroupement Running dans la Vallée du Cens:

Ce dimanche matin, la section hors-stade de Nantes organisait un regroupement trail à Orvault pour découvrir la vallée du Cens. 
Une vingtaine de courageux se sont retrouvés pour parcourir l’une des 2 boucles qui leur étaient proposées : 14 km et 22 km.
Chacun a ainsi pu courir à son rythme en découvrant ce superbe environnement entre forêt et chemins longeant le cours d’eau.
Après une première partie qui comptait de nombreuses côtes pour faire chauffer les mollets, le reste du parcours a pris des allures de "Swim & Run" avec le Cens qui était sorti de son lit.
Comme tout effort mérite récompense, nos traileurs ont terminé ce rassemblement autour d’un buffet bien garni. 

Photo Sofiane1 Parcours Photo Sofiane2 

 

Tout Malakoff Court:

Pour la 2ème année consécutive le RCN a organisé un événement sportif en plein coeur du quartier Malakoff, à Nantes. Cet événement s'inscrit dans le cadre du contrat de ville.
En effet, le RCN anime plusieurs créneaux d'initiation à l'Athlétisme dans les écoles et espère ainsi donner l'envie à ces jeunes de venir pratiquer au club.
Ce samedi matin, plus de 70 enfants de 7 à 14 ans ont bravé la pluie et le vent pour participer à des courses.
Les 4 premiers collégiens et collégiennes ont gagné leur ticket pour aller au Championnat d'Europe d'Athlétisme le 28/08/2020 à Paris.
 
Marche Nordique compétition :
Jean-Marc Grégoire et Jean-Yves Monnereau représentaient le club à Villenave d'Ornon pour une épreuve de Marche Nordique de 14,5 km qui faisait partie du circuit MNT.
Ils se classent respectivement 6ème et 1er dans leur catégorie d'âge. Bravo à eux !
 
Sortie mensuelle de Marche Nordique:

Une soixantaine de participants se sont réunis au Cellier pour la mensuelle de MN organisée par la section de Thouaré-Mauves. Des participants méritants au vue de la pluie presque continue qui a rendu encore plus gras les sous-bois et les chemins. Un seul parcours de 11.5 km était proposé mais celui-ci a été bien apprécié pour sa diversité. (chemin, sous-bois, vignes, beaux points de vue sur la Loire entre 2 gouttes et 3 belles montées pour corser le tout)

Toutes les photos sont visibles ICI

mensuelle cellier

Nos Partenaires Club

janneau
gazeau brelet
sg
Logo Simon CMJN 0917 01
intersport
groupama
barina
vivreici
Logo Rywan
RTL2

Annonces (mobiles)

Nos Partenaires Institutionnels

30 ffa 20 handi sport2 20 FFSA xs 31 Nantes 20 OMS 38 Q PDL Institutionnel 20 ligue pdl

Annonces