Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

    

banniere3Compétition - Santé Loisir - Handicap

top b

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-b de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top c

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-c de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top d

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-d de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

Le week-end en bref !

Il fallait se dédoubler ce week-end pour pouvoir tout suivre !!! 

C'est le W-E en Bref avec au menu de la Marche Nordique, du Cross et des épreuves en salle !!

 

Marche Nordique du Cross Ouest France - Pays de la Loire

Samedi 18 Janvier avait lieu le Cross Ouest France. Nos marcheurs compétitions ont fait le déplacement jusqu’au Mans pour une boucle de 11,4 km.

On retient la superbe 1ère place de Jean-Yves MONNEREAU et la 4ème place de Jean-Marc GREGOIRE.

Félicitations à tous !!!

Pour consulter les résultats de tous nos marcheurs cliquez ici :

 

Régionaux de cross : 

Le championnat régional de cross s’est déroulé ce dimanche 26 janvier à la Roche sur Yon. Une compétition importante en vue des qualifications aux France !

On commence par la jeunesse du RCN avec un podium par équipe ! Nos cadettes sont allées chercher la 3ème place emmenée par l’infatigable Marie FONTAINE qui termine 4ème en 15'01’’.

CADETTES_régionaux_CROSS.jpg

Toujours chez les dames, avec le cross court et l’exploit d’Alice LEMURSIAUX qui claque une 2nd place en 15'44’’ ! Les filles ont bien suivi puisque le RCN termine avec la médaille de Bronze par équipe !

cross_2.jpg   CC_FEMME.JPG   

Après cette grosse performance, les hommes sont plein de confiance et vont eux aussi chercher la 3ème place par équipe parfaitement emmenés par Adrian PITICCO et sa 4ème place et Paul BRISSON 13'48'' et sa 2ème dans la catégorie espoirs (15ème général)

CC_équipe_Hommes.jpg

Concernant le Cross élite homme, Khmaies ABBASSI a répondu présent en terminant en 3ème position avec un chrono de 30'32''.

 

Meeting Elite NMA :

Berthe AKANYI réalise une belle sortie sur le 60 m finale B avec une performance N3 en 7’70. (1er couloir sur la photo)

En marge de la compétition, était organisé un 1 000 m destiné aux jeunes. Maelle DALAIGRE du RCN Vallet remporte l’épreuve avec Brio !!

bERTHE.JPG   mAELLE_D.JPG

 

Match Inter Départementaux Triathlon BE et MI :

Pierre Quinon est une machine à compétition puisque la salle métropolitaine accueillait les Matches Inter Départementaux Triathlon BE et MI le lendemain du Meeting Elite.

Bravo à nos 13 athlètes sélectionnés et plus particulièrement à Elizabeth NDUDI qui termine 3ème dans sa catégorie minimes.

 

Pour avoir accès à toutes les photos et les résultats du week-end c'est par ici : 

PHOTOS ET RESULTATS DU WE

Nos Partenaires Club

janneau
gazeau brelet
sg
Logo Simon CMJN 0917 01
intersport
groupama
barina
vivreici
Logo Rywan
RTL2

Annonces (mobiles)

Nos Partenaires Institutionnels

30 ffa 20 handi sport2 20 FFSA xs 31 Nantes 20 OMS 38 Q PDL Institutionnel 20 ligue pdl

Annonces