Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

    

banniere3Compétition - Santé Loisir - Handicap

top b

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-b de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top c

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-c de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top d

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-d de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

LE WEEK END EN BREF!

Le week-end dernier fut synonyme de Championnat avec pas moins de deux Championnats Régionaux au programme.

Pluie de médailles et performances en cascade pour la Team RCN.

 

Championnat régional indoor au stadium Pierre Quinon à Nantes :

42 participants, le RCN est le 2ème club le plus représenté de la région.

week end en bref 20 01 20 2

Les champions régionaux : 

- Berthe AKANYI sur 60m SEF en 7"77 (N3)

- Marine PEUDENIER sur 200m SEF en 25"52

- Laurène LANOE sur 60m Haies SEF en 8"97 (N4)

- Elena CARREEL à la perche JUF avec 2m70

- Axel BERNARDEAU à la perche SEM avec 4m38

- Inès DELALANDE au triple-saut JUF avec 11m53 (N4)

- Chloé DURAND sur 3000m Marche JUF en 16'21"49 

 

Médaillés d'argent : 

- Marine PEUDENIER sur 60m SEF en 7"86 (N4)

- Berthe AKANYI sur 200m SEF en 25"88

- Zoé QUEUDRUE sur 200m CAF en 26"64

- Marie GUEVEL sur 400m SEF en 59"07

- Fabio THALY sur 800m SEM en 1'58"42

- Paul BRISSON sur 1500m SEM en 3'59"84

- Clara INGOGLIA sur 60mH SEF en 8"98 (N4)

- Relais 4x200m CAF (QUEUDRUE, BERNARD, COMPAIN ROCHER, TURCAUD) en 1'53"56

- Amélie ROUGE sur 3000m Marche JUF en 16'36"78

 

Médaillés de bronze : 

- Thibaud EVEN sur 60m JUM en 7"26

- Sophie CHANTEAU sur 800m SEF en 2'26"82

- Cécile MOTTEUX à la perche JUF avec 2m50

- Robin GERVAIS à la longueur CAM avec 6m22

- Judith GUYOCHET au 3000m Marche SEF en 16'04"02

 

 

Championnat Régional de Lancers Longs au stade Michel Lecointre à Nantes:

21 participants, le RCN est le club le plus représenté de la région !

 week end en bref 20 01 20

Mention spéciale à nos champions régionaux :

- Gladys KERDANET au Disque MIF avec 23m12

- Maelle DALAIGRE au Javelot MIF avec 27m80

- Agathe BARRE au Javelot JUF avec 31m99

- Mael COURCELLES au Disque CAM avec 40m57 (3ème perf Française CAM en 2020)

- Titouan MASSON au Disque JUM avec 29m88

 

Médaillée d'argent :

- Maurine au Disque CAF avec 26m31

 

Médaillés de bronze :

- Jeanne BERNARD au Marteau JUF avec 33m98

- Paul FOUCHE au Marteau MIM avec 34m87

- Tom STOURBE au Javelot MIM avec 31m31

- Corentin BERTHOME au Disque CAM avec 30m77

- Aloys DE TERNAY au Marteau SEM avec 43m91 (10ème perf Française ESM en 2020

 

Bravo à tous et à toutes pour leurs performances et pour avoir si bien représenté le club.

La suite au prochain RDV...

Nos Partenaires Club

janneau
gazeau brelet
sg
Logo Simon CMJN 0917 01
intersport
groupama
barina
vivreici
Logo Rywan
RTL2

Annonces (mobiles)

Nos Partenaires Institutionnels

30 ffa 20 handi sport2 20 FFSA xs 31 Nantes 20 OMS 38 Q PDL Institutionnel 20 ligue pdl

Annonces