Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Home Compétitions Les records du club
Records du club établis depuis 1973
Catégorie :  Sexe :  Type :  Année :  

Vétéranes femmes - Salle
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mCOUTEAU Sylviane8''69VétéraneNantes04/12/2011
400mLATREILLE Christine72''40VétéraneNantes01/12/2013
1500mCOUTEAU Sylviane5'39''44VétéraneNantes04/01/2015
3000mCOUTEAU Sylviane11'54''86VétéraneEaubonne21/02/2014Dép. 44
3000m marcheBARRE Christelle14'45''26VétéraneReims02/03/2013Dép. 44
Poids 4kgDROUARD Isabelle06m96VétéraneNantes01/12/2013

Vétéranes femmes - Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
100mCOUTEAU Sylviane15''88VétéraneCarquefou01/06/2012
200mLATREILLE Christine32''74VétéraneCarquefou19/04/2014
400mCOUTEAU Sylviane72''33VétéraneNantes12/05/2012
800mCOUTEAU Sylviane2'43''40VétéraneChallans12/05/2013
1500mCOUTEAU Sylviane5'26''39VétéraneCarquefou06/05/2012
3000mSOUNALET Catherine10'39''02VétéraneRennes09/05/1999
5000mCOUTEAU Syliane20'28''77VétéraneLaval11/05/2014
400m haiesLEBEAU Magalie85''60VétéraneLa Roche sur Yon07/05/2017
2000m steepleCOUTEAU Sylviane8'42''14VétéraneObernai13/06/2015
3000m steepleCOUTEAU Sylviane13'02''94VétéraneNantes01/06/2013Ligue P-L
3000m marcheBARRE Christelle14'45''67VétéraneVenissieux19/05/2013Dép. 44
5000m marcheBARRE Christelle25'30''82VétéraneBouaye30/03/2013Dép. 44
10000m MarcheBARRE Christelle55'22''63VétéraneAngers16/06/2012
20000m MarcheFOUGERE Janine2h09'22''VétéraneLanderneau11/11/2013
LongueurGUEVEL Isabelle3m49VétéraneNantes12/05/2012
HauteurGUEVEL Isabelle1m10VétéraneNantes06/05/2012
PercheDROUARD Isabelle2m00VétéraneSaumur17/05/2009
Poids 4kgLATREILLE Christine6m15VétéraneNantes04/05/2014
Javelot 600gTESSEREAU Florence11m17VétéraneNantes05/05/2013
Disque 1kgDROUARD Isabelle24m69VétéraneNantes12/05/2012
Marteau 4kgDROUARD Isabelle16m07VétéraneNantes04/05/2014
Relais 4 X 100mBARRE Christelle-FOURRIER Stéphanie-ROBERT Marie-Alice-COUTEAU Sylviane68''04VétéraneNantes12/05/2012Dép. 44
Relais 4 X 800mCHESNEAU M-Claire-ROBERT M-Alice-COUTEAU Sylviane-CHARPENTIER Christine11'57''20VétéraneBouaye30/03/2013

Vétéranes femmes - Hors Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
10km marcheBARRE Christelle54'38''VétéraneVénissieux09/08/2015
20km marcheBARRE Christelle1h48'09''VétéraneSaran15/04/2012Dép. 44
10kmCHARPENTIER Christine40'51''VétéraneNantes25/05/2014
15kmHALLIER Joëlle1h09'53VétéraneNantes09/04/1999
20kmCAHAREL Lydie1h31'42VétéraneSt Nazaire09/06/1996
Semi MarathonCAHAREL Lydie1h28'04VétéraneLa Rochelle14/04/2002
MarathonCAHAREL Lydie3h07'55VétéraneOrléans05/09/2002
100kmBONNET Chrystelle10h31'37''VétéraneChavagnes en Pallier25/05/2014
24 HeuresBONNET Chrystelle154km193mVétéraneAlbi06/06/2015

Seniors femmes - Salle
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mRAPP Anne Carole6''48CadetteLa Pommeraie03/12/1995
60mRAPP Anne Carole7''51CadetteINSEP12/02/1996
200mRAPP Anne Carole24''68EspoirLiévin14/01/1999
400mGUEVEL Marie57''40EspoirRennes06/02/2016
800mGUEGUEN Najia2'13''67SeniorRennes21/02/2016
1500mSAGOT-DUVAUROUX Lucie4'40''49SeniorLyon04/02/2017
3000mPASQUIER Karine10'16''81SeniorPantin30/01/2000
50m haies (84)GOUDIABY Souadou7''83JuniorSaumur19/01/2002
60m haies (84)LANOE Laurene8''94SeniorNantes28/01/2017
3000m marcheBARRE Christelle14'45''26VétéraneReims02/03/2013Dép. 44
LongueurRAPP Anne Carole5m88CadetteLa Pommeraie13/01/1996
HauteurMOISAN Aurore1m70EspoirMayenne02/02/2002
Triple sautVILAIN Stéphanie11m78SeniorValence08/01/2000
PercheBRENTEL Emma3m62MinimeNantes28/01/2017Dép. 44
Poids 4kgCUSSONNEAU Camille12m01JuniorParis25/02/2001
PentathlonCOMBY Mathilde3 523ptsSeniorReims07/02/2015

Seniors femmes - Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
100mRAPP Anne Carole11''59CadetteLyon12/07/1996Dép. 44
200mRAPP Anne Carole24''29CadetteLyon14/07/1996
400mGUEVEL Marie56''90EspoirNantes22/05/2016
800mSAGOT-DUVAUROUX Lucie2'11''64SeniorToulouse21/05/2017
1000mSAGOT-DUVAUROUX Lucie2'58''73EspoirCerizay13/07/2013
1500mSAGOT-DUVAUROUX Lucie4'34''53SeniorBelfort09/06/2017
Mile (1609m)CITTI Angéline5'29''45CadetteSt Laurent sur Sèvre07/07/2010
3000mPASQUIER Karine9'54''95SeniorCerizay29/06/2001
5000mPASQUIER Karine17'09''90SeniorObernai29/07/2001
10000mPASQUIER Karine36'40''05EspoirNiort17/07/1998
HeureDEFFEIN Laurence13km 616JuniorArnage03/04/1993
100m haies (84)LANOE Laurene14''32SeniorNiort20/06/2015
400m haiesGUEGUEN Najia63''17SeniorLa Chapelle sur Erdre29/05/2015
3000m steeplePASQUIER Karine10'50''57SeniorRennes28/06/2000Dép. 44
3000m marcheBARRE Manon14'42''09JuniorLaval05/05/2013Dép. 44
5000m marcheBARRE Manon25'20''55CadetteNantes03/07/2011Dép. 44
10000m MarcheBARRE Manon53'36''89JuniorDijon21/07/2013
20000m MarcheBARRE Christelle1h53'35''SeniorSt Berthevin20/03/2011
LongueurRAPP Anne Carole5m69CadetteLaval05/05/1996
HauteurDELYS Kristel1m74Espoir01/01/1985
Triple sautMARRO Stéphanie11m90Espoir01/01/1990
PercheBRENTEL Emma3m80MinimeTours27/05/2017
Poids 4kgCUSSONNEAU Camille12m17JuniorMérignac02/06/2001
Javelot 600gMAINCHAIN Laura40m19EspoirMayenne29/06/2008
Disque 1kgPERRAUD Charlotte42m88EspoirChateauroux26/02/2017
Marteau 4kgMOREAU Kristel41m47SeniorLa Roche s/Yon19/04/2003
HeptathlonCOMBY Mathilde4623SeniorAubagne07/07/2012
Relais 4 X 100mAKANYI Berthe (J), GEFFARD Lena (C), LANOE Laurene (S), PEUDENIER Marine (E)48''11SeniorToulouse21/05/2017
Relais 4 X 200mLANOE LAURENE/ESF-DUFAY VALENTINE/CAF-COMBY MATHILDE/ESF-NDIAYE LUCILE1'46''38EspoirNantes04/06/2011
Relais 4 X 400mLATREILLE Emma (J), SAGOT-DUVAUROUX Lucie (S), CUVELIER Ophelie (S), GUEVEL Mari3'56''60SeniorToulouse21/05/2017
Relais 4 X 800mAUDRAIN Victorine (J)-HAMIMDET Amel (C)-SAGOT-DUVAUROUX Lucie (J)-MASSIDDA Chris9'41''10SeniorVenissieux13/10/2012
Relais 4 X 1500mBEAUJEAULT CAMILLE(S)-SAGOT-DUVAUROUX L.(J)-CHEVALLIER ARIELLE(J)-GERARD E.(J)21'52''43SeniorBondoufle16/10/2011
Relais MarcheBARRE CHRISTELLE(S)-BARRE MANON(C)-LABE PAULINE(M)-TEILLAIS JANINE(V)1h31'49SeniorBondoufle16/10/2011

Seniors femmes - Hors Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
10km marcheBARRE Manon52'43''JuniorMarmagne26/05/2013Dép. 44
20km marcheBONNET Anne-lise1h46'35''SeniorLUGANO18/03/2012Dép. 44
10kmPASQUIER Karine35'56''EspoirMelun29/08/1999
20kmCAHAREL Lydie1h31'42VétéraneSt Nazaire09/06/1996
Semi MarathonPASQUIER Karine1h21'11EspoirBelfort04/10/1998
MarathonFUTEUL Laurence3h03'48Senior01/01/1993
Ekiden (Relais Marathon)TEILLAIS J-COUTEAU S-CITTI A-ROBERT M-A-SCHMITT S-GERARD E3h14'10SeniorSt Nazaire09/09/2012
24 HeuresBONNET Chrystelle154km193mVétéraneAlbi06/06/2015

Espoirs femmes - Salle
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mRAPP Anne Carole6''48CadetteLa Pommeraie03/12/1995Ligue P-L
60mRAPP Anne Carole7''51CadetteINSEP12/02/1996Dép. 44
200mRAPP Anne Carole24''68EspoirLiévin14/01/1999
400mGUEVEL Marie57''40EspoirRennes06/02/2016
800mLECLAIR Anne2'13''85EspoirINSEP12/02/1996
1500mAUDRAIN Victorine5'07''56EspoirVal de Reuil23/02/2013
3000mGERARD Elodie11'37''93EspoirNantes01/02/2014
50m haies (84)GOUDIABY Souadou7''83JuniorSaumur19/01/2002
60m haies (84)GOUDIABY Souadou9''22JuniorMayenne02/02/2002
3000m marcheBARRE Manon15'02''75EspoirMondeville15/02/2014
LongueurRAPP Anne Carole5m88CadetteLa Pommeraie13/01/1996
HauteurMOISAN Aurore1m70EspoirMayenne02/02/2002Dép. 44
Triple sautVILAIN Stéphanie11m72EspoirSaumur17/01/1999
PercheBRENTEL Emma3m62MinimeNantes28/01/2017Dép. 44
Poids 4kgCUSSONNEAU Camille12m01JuniorParis25/02/2001
PentathlonCOMBY Mathilde3 395 ptsEspoirMondeville16/01/2011Dép. 44

Espoirs femmes - Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
100mRAPP Anne Carole11''59CadetteLyon12/07/1996Dép. 44
200mRAPP Anne Carole24''29CadetteLyon14/07/1996
400mGUEVEL Marie56''90EspoirNantes22/05/2016
800mLECLAIR Anne2'12''49EspoirAlonnes09/06/1996
1000mSAGOT-DUVAUROUX Lucie2'58''73EspoirCerizay13/07/2013
1500mPASQUIER Karine4'40''04EspoirAngers20/06/1998
Mile (1609m)CITTI Angéline5'29''45CadetteSt Laurent sur Sèvre07/07/2010
3000mPASQUIER Karine10'01''63EspoirCerizay02/07/1999
5000mPASQUIER Karine17'12''76EspoirAix les bains09/07/1999Dép. 44
10000mPASQUIER Karine36'40''05EspoirNiort17/07/1998Dép. 44
HeureDEFFEIN Laurence13km 616JuniorArnage03/04/1993Dép. 44
100m haies (84)ELZEA Yolaine14''6Espoir01/01/1984
400m haiesCOMBY Mathilde64''88EspoirLa roche sur Yon05/06/2010
3000m steeplePASQUIER Karine11'00''24EspoirCastres08/08/1999Dép. 44
3000m marcheBARRE Manon14'42''09JuniorLaval05/05/2013Dép. 44
5000m marcheBARRE Manon25'20''55Cadettenantes03/07/2011Dép. 44
10000m MarcheBARRE Manon53'36''89JuniorDijon21/07/2013Dép. 44
LongueurRAPP Anne Carole5m69CadetteLaval05/05/1996
HauteurDELYS Kristel1m74Espoir01/01/1985
Triple sautMARRO Stéphanie11m90Espoir01/01/1990
PercheBRENTEL Emma3m80MinimeTours27/05/2017
Poids 4kgCUSSONNEAU Camille12m17JuniorMérignac02/06/2001
Javelot 600gMAINCHAIN Laura40m19EspoirMayenne29/06/2008
Disque 1kgPERRAUD Charlotte42m88EspoirChateauroux26/02/2017
Marteau 4kgMOREAU Kristel40m66EspoirBugeat01/07/1999
HeptathlonCOMBY Mathilde4561EspoirIssoudin03/07/2011
Relais 4 X 100mAKANYI Berthe ( C) -BRICARD Chloe ( C) -RAULO Maimouna ( C) -LATREILLE Emma ( C)48''68CadetteAlbi en Finale19/07/2015
Relais 4 X 100mAKANYI Berthe ( C) -BRICARD Chloe ( C) -RAULO Maimouna ( C) -MAZOUE Juliete ( C)48''68CadetteAlbi en Série19/07/2015
Relais 4 X 200mLANOE LAURENE/ESF-DUFAY VALENTINE/CAF-COMBY MATHILDE/ESF-NDIAYE LUCILE1'46''38EspoirNantes04/06/2011
Relais 4 X 400mCORBET Nadege-LE GALLO Fanny-GUILLOU Jessica-COMBY Mathilde4'11''68EspoirNiort20/05/2007
Relais 4 X 800mHAMIMDET AMEL(J)-MARTINEAU LAETITIA(E)-CITTI ANGELINE(E)-SAGOT-DUVAUROUX LUCIE(E10'06''8EspoirBouaye30/03/2013
Relais 4 X 1500mAUDRAIN Victorine (E)-CITTI Angéline (E)-GERARD Elodie (E)-MACE Gladys (J)22'26''48EspoirNantes21/09/2013

Espoirs femmes - Hors Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
10km marcheBARRE Manon52''43JuniorMarmagne26/05/2013Dép. 44
20km marcheBARRE Manon2h01'10''EspoirFontenay le Compte09/03/2014
10kmPASQUIER Karine35'56''EspoirMelun29/08/1999
Semi MarathonPASQUIER Karine1h21'11EspoirBelfort04/10/1998Dép. 44
MarathonBARRE Manon3h13'55EspoirNantes17/04/2016

Juniors femmes - Salle
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mRAPP Anne Carole6''48CadetteLa Pommeraie03/12/1995Ligue P-L
60mRAPP Anne Carole7''51CadetteINSEP12/02/1996Ligue P-L
200mSERI GNABE Wendy25'21''JuniorBordeaux19/12/1999
400mGUEVEL Marie59''28JuniorNantes01/02/2014
800mSAGOT-DUVAUROUX Lucie2'18''18JuniorVal de Reuil17/03/2012
50m haies (84)GOUDIABY Souadou7''83JuniorSaumur19/01/2002
60m haies (84)GOUDIABY Souadou9''22JuniorMayenne02/02/2002
3000m marcheBARRE Manon15'04''44JuniorReims02/03/2013
Relais 4x200mAKANYI Berthe - GEFFARD Léna ( C) - RAULO Maimouna - LATREILLE Emma1'45''13Juniornantes12/02/2017
LongueurRAPP Anne Carole5m88CadetteLa Pommeraie13/01/1996
HauteurMOISAN Aurore1m66JuniorSt Brieuc18/01/1998
Triple sautVILAIN Stéphanie11m50JuniorSaumur18/01/1995
PercheBRENTEL Emma3m62MinimeNantes28/01/2017Ligue P-L
Poids 4kgCUSSONNEAU Camille12m01JuniorParis25/02/2001Dép. 44
PentathlonCOMBY Mathilde2 946 ptsJuniorOrléans26/01/2008

Juniors femmes - Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
100mRAPP Anne Carole11''59CadetteLyon12/07/1996Ligue P-L
200mRAPP Anne Carole24''29CadetteLyon14/07/1996
400mLELEUX Justine57''92CadetteLa Roche sur Yon08/05/2016
800mLECLAIR Anne2'14''07JuniorLaval20/06/1993
1000mMAURIER Bérénice3'06''73MinimeLe Mans15/06/1997
1500mLECLAIR Anne4'42''98JuniorAllonnes12/06/1993
Mile (1609m)CITTI Angéline5'29''45CadetteSt Laurent sur Sèvre07/07/2010
3000mLECLAIR Anne10'13''2JuniorSt Berthevin06/06/1992
5000mPASQUIER Karine18'41''1JuniorRennes09/10/1996Dép. 44
HeureDEFFEIN Laurence13km 616JuniorArnage03/04/1993Ligue P-L
100m haies (84)MOISAN Aurore15''11JuniorRennes10/05/1998
400m haiesGUEVEL Marie64''95JuniorDijon20/07/2013
2000m steepleMACE Gladys7'16''56JuniorLes Sables d'Olonne09/06/2013
3000m steepleGROIZARD Charlotte14'14''37JuniorNantes27/05/2003
3000m marcheBARRE Manon14'42''09JuniorLaval05/05/2013Dép. 44
5000m marcheBARRE Manon25'20''55Cadettenantes03/07/2011Dép. 44
10000m MarcheBARRE Manon53'36''89JuniorDijon21/07/2013Dép. 44
LongueurRAPP Anne Carole5m69CadetteLaval05/05/1996
HauteurMOISAN Aurore1m68JuniorRennes10/05/1998
Triple sautRAPP Anne Carole11m40Cadette01/01/1995
PercheBRENTEL Emma3m80MinimeTours27/05/2017
Poids 4kgCUSSONNEAU Camille12m17JuniorMérignac02/06/2001Dép. 44
Javelot 600gMAINCHAIN Laura37m10JuniorCoulaines11/06/2006
Disque 1kgCUSSONNEAU Camille42m06JuniorBesançon10/08/2002Dép. 44
Marteau 4kgPERRAUD Charlotte39m24JuniorNantes02/06/2013
HeptathlonDELYS Kristel4172Junior01/01/1983
Relais 4 X 100mAKANYI Berthe ( C) -BRICARD Chloe ( C) -RAULO Maimouna ( C) -LATREILLE Emma ( C)48''68CadetteAlbi en Finale19/07/2015
Relais 4 X 100mAKANYI Berthe ( C) -BRICARD Chloe ( C) -RAULO Maimouna ( C) -MAZOUE Juliete ( C)48''68CadetteAlbi en Série19/07/2015
Relais 4 X 200mAKANYI Berthe (C)-MAZOUE Juliette (C)-RAULO Maimouna (C)-LATREILLE Emma ( C)1'47''52CadetteLa Roche sur Yon27/09/2015
Relais 4 X 800mHAMIMDET Amel (C)-CITTI Angéline-AUDRAIN Victorine-SAGOT-DUVAUROUX Lucie10'07''08JuniorNantes22/09/2012

Juniors femmes - Hors Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
10km marcheBARRE Manon52''43JuniorMarmagne26/05/2013Dép. 44
10kmROY Charlotte39'04''JuniorLes Sables d'Olonne23/04/2016
Semi MarathonDEBUIRE Melina1h54'32JuniorRennes09/10/2016

Cadettes femmes - Salle
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mRAPP Anne Carole6''48CadetteLa Pommeraie03/12/1995Ligue P-L
60mRAPP Anne Carole7''51CadetteINSEP12/02/1996Ligue P-L
200mNDIAYE Lucile26''02CadetteMondeville08/01/2011
400mLELEUX Justine61''11CadetteNantes06/12/2015
800mLERAY Eva2'32''64CadetteNantes17/01/2015
1000mORIOT Lola3'22''75MinimeNantes21/01/2017
50m haies (76)POIRIER Julie7''62CadetteLa Pommeraie18/12/1994
60m haies (76)POIRIER Julie9''07CadetteLievin11/02/1995
3000m marcheBARRE Manon15'20''97CadetteVal de Reuil26/02/2011
Relais 4x200mAKANYI Berthe-BRICARD Chloe-LATREILLE Emma-RAULO Maimouna1'46''58Cadettenantes01/02/2015
LongueurRAPP Anne Carole5m88CadetteLa Pommeraie13/01/1996Ligue P-L
HauteurMOISAN Aurore1m63CadetteLa Pommeraie15/12/1996
Triple sautRAPP Anne Carole11m44CadetteSaumur07/01/1995Dép. 44
PercheBRENTEL Emma3m62MinimeNantes28/01/2017Ligue P-L
Poids 3kgCUSSONNEAU Camille12m48CadetteSaumur16/01/2000
Poids 4kgBOULY Justine09m49CadetteMayenne12/02/2011
PentathlonJOAILLIER Marion2 976 ptsCadetteOrléans26/01/2008
pentathlon 4Kg en 2010/11GUEVEL Marie2664CadetteMondeville22/01/2011

Cadettes femmes - Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
100mRAPP Anne Carole11''59CadetteLyon12/07/1996Ligue P-L
200mRAPP Anne Carole24''29CadetteLyon14/07/1996
300mNDIAYE Lucile41''71CadetteLa Chapelle sur Erdre27/05/2011
400mLELEUX Justine57''92CadetteLa Roche sur Yon08/05/2016Dép. 44
800mHAMIMDET Amel2'19''77CadetteCerisay07/07/2012
1000mMAURIER Bérénice3'06''73MinimeLe Mans15/06/1997
1500mHAMIMDET Amel4'54''24CadetteCoulaines23/06/2012
Mile (1609m)CITTI Angéline5'29''45CadetteSt Laurent sur Sèvre07/07/2010
3000mLECLAIR Anne10'30''25CadetteDreux06/07/1991
30'BERTHO Corinne6km 800Cadette01/01/1985
100m haies (76)BACHELIER Laëtitia14''76CadetteNantes28/04/1996
100m haies (84)GEFFARD Lena15''11CadetteLaval07/05/2017
320m haiesMENOURY Anne-Laure50''60CadetteAngers15/06/2003
400m haiesGEFFARD Lena65''50CadetteBeaupréau18/06/2016
1500m steepleGUILLOU Jessica5'32''16CadetteBlois03/07/2004
2000m steepleLEDUC Noemie7'30''06CadetteAngers21/06/2014
2000m marcheLABE Pauline10'56''14MinimeBouaye08/04/2011
3000m marcheBARRE Manon15'13''50CadetteCastres26/07/2011
5000m marcheBARRE Manon25'20''55Cadettenantes03/07/2011Dép. 44
LongueurRAPP Anne Carole5m69CadetteLaval05/05/1996
HauteurMOISAN Aurore1m66CadetteLa Roche sur Yon08/06/1996
Triple sautRAPP Anne Carole11m40Cadette01/01/1995
PercheBRENTEL Emma3m80MinimeTours27/05/2017
Poids 3kgCUSSONNEAU Camille13m44CadetteAngers10/06/2000
Poids 4kgBOULY Justine9m73CadetteAngers08/05/2011Dép. 44
Javelot 500gBRENTEL Emma33m60MinimeSt Julien de Concelles26/11/2016
Javelot 600gVEZIN Anne35m 98Cadette01/01/1991
Disque 800gCUSSONNEAU Camille42m42CadetteBeaupréau29/04/2000Dép. 44
Disque 1kgPERRAUD Charlotte34m84CadetteDreux27/10/2012Dép. 44
Marteau 3kgCUSSONNEAU Camille44m59CadetteBeaupréau29/04/2000
Marteau 4kgPERRAUD Julie37m87CadetteBlois18/05/2014Dép. 44
HeptathlonGUEVEL Marie3651CadetteSt Nazaire17/04/2011
Hepta.3Kg Jq 2009BACHELIER Laëtitia4203CadetteSt Nazaire22/04/1996
Relais 4 X 100mAKANYI Berthe ( C) -BRICARD Chloe ( C) -RAULO Maimouna ( C) -LATREILLE Emma ( C)48''68CadetteAlbi en Finale19/07/2015
Relais 4 X 100mAKANYI Berthe ( C) -BRICARD Chloe ( C) -RAULO Maimouna ( C) -MAZOUE Juliete ( C)48''68CadetteAlbi en Série19/07/2015
Relais 4 X 200mAKANYI Berthe (C)-MAZOUE Juliette (C)-RAULO Maimouna (C)-LATREILLE Emma ( C)1'47''52CadetteNantes27/09/2015Dép. 44
Relais 4 X 1000mYAMASHITA H. - JAHAN V. - GILBERT S. - PASQUIER K.13'20''16CadetteEvry Bondoufle01/01/1994

Cadettes femmes - Hors Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
10kmTURBé Louise53'56''CadetteSainte-Luce16/06/2012

Minimes femmes - Salle
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mRAPP Anne Carole6''78MinimeSaumur22/01/1994Dép. 44
1000mORIOT Lola3'22''75MinimeNantes21/01/2017
50m haies (76)BRENTEL Emma7''39MinimeVal de Reuil26/03/2017Ligue P-L
2000m MarcheMINIER Lola11'17''89MinimeNantes10/01/2015
3000m marcheBARRE Manon16'30''15MinimeOrléans19/12/2009
LongueurBRENTEL Emma5m14MinimeNantes19/02/2017
LongueurNDIAYE Lucile5m14MinimeMayenne20/12/2009
HauteurBRENTEL Emma1m63MinimeNantes19/02/2017
Triple sautBACHELIER Laëtitia10m79MinimeSaumur22/01/1994Dép. 44
PercheBRENTEL Emma3m62MinimeNantes28/01/2017Ligue P-L
Poids 3kgCUSSONNEAU Camille11m55MinimeSaumur10/01/1999Dép. 44
Triathlon Av 2012SIMON Perrine85MinimeLa Flèche20/03/2011
TriathlonBRENTEL Emma132 ptMinimeMayenne21/01/2017Dép. 44
PentathlonBRENTEL Emma3 557 ptsMinimeNantes19/02/2017Ligue P-L

Minimes femmes - Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mPELTANCHE Manon6''91MinimeLa Roche sur Yon28/06/2015
80mRAPP Anne Carole9''92MinimeLamballe26/06/1994Ligue P-L
100mNDIAYE Lucile12''88MinimeNantes30/05/2009
150mRAPP Anne Carole18''5MinimeNantes05/05/1994Ligue P-L
150mRAPP Anne Carole18''81MinimeLa Roche sur Yon12/06/1994Ligue P-L
1000mMAURIER Bérénice3'06''73MinimeLe Mans15/06/1997
2000mMAURIER Bérénice6'59''95MinimeVilleneuve d'ascq02/06/1996
80m haies (76)BRENTEL Emma11''63MinimeNantes14/05/2017
200m haiesBRENTEL Emma29''96MinimeNantes14/05/2017
250m haiesCHASTEL Christine37''53MinimeLe Mans14/06/1987
1000m marcheCOBIGO Marlène6'00''74MinimeNantes23/06/2002
2000m marcheLABE Pauline10'56''14MinimeBouaye08/04/2011
3000m marcheMINIER Lola17'38''94MinimeAngers31/05/2015
LongueurNDIAYE Lucile5m31MinimeNantes17/10/2009
HauteurMOISAN Aurore1m60MinimeNantes06/05/1995
Triple sautRAPP Anne Carole11m19Minime01/01/1994
PercheBRENTEL Emma3m80MinimeTours27/05/2017Ligue P-L
Poids 3kgBRENTEL Emma12m25MinimeNantes14/05/2017
Javelot 500gBRENTEL Emma33m60MinimeSt Julien de Concelles26/11/2016
Disque 800gCUSSONNEAU Camille40m42MinimeCarquefou04/10/1998Ligue P-L
Marteau 3kgLAHOUIRI Assia38m05MinimeNantes03/05/2008
TriathlonNDIAYE Lucile95 ptsMinimeNantes17/10/2009Dép. 44
TriathlonBRENTEL Emma135 ptsMinimeNantes14/05/2017Ligue P-L
QuadrathlonCUSSONNEAU Camille105 ptsMinimeNantes17/05/1998
HeptathlonPASCO Mathilde3927 ptsMinimeChâtellerault10/06/2005Dép. 44
HexathlonBOUCHEREAU Adeline3022 ptsMinimeLes Sables d'Olonne16/05/2004
Relais 4 X 60mBOULY J. - GUEVEL M. - MALBOIS M.A. - NDIAYE L.31''04MinimeVineuil04/07/2009Dép. 44
Relais 4 X 80mFEREY V. - BACHELIER L. - POIRIER J. - RAPP A.C.40''3Minime01/01/1994
800-200-200-800BERTHAUDEAU Léa -GEFFARD Léna -DURAND Julie -BELLANGER Ines5'57''35MinimeChallans14/06/2015

Benjamines femmes - Salle
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mPELTANCHE Manon7''36BenjamineNantes12/10/2013
1000mLEFEBVRE Sarah3'34''71BenjamineNantes07/01/2017
50m haies (65)QUEUDRUE Zoe8''72BenjamineNantes19/02/2017
2000m MarcheROUX Jade13'15''65BenjamineNantes10/01/2015
3000m marcheLABE Pauline18'29''05BenjamineOrléans19/12/2009
LongueurSIMON Perrine4m43BenjamineCarquefou21/12/2008
HauteurBRENTEL Emma1m58BenjamineNantes19/12/2015Dép. 44
Triple sautGUEVEL Marie9m79BenjamineCarquefou21/12/2008
PercheBRENTEL Emma2m80BenjamineNantes19/12/2015Dép. 44
Poids 2kgPAYNEAU Eglantine9m89BenjamineVal de Reuil22/03/2014
Triathlon Av 2012SIMON Perrine77BenjamineMayenne31/01/2009
TriathlonQUEUDRUE Zoe107 ptsBenjamineNantes07/01/2017
TétrathlonQUEUDRUE Zoe1 932 ptsBenjamineNantes19/02/2017

Benjamines femmes - Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mQUEUDRUE Zoe7''21BenjamineMayenne04/06/2017
60mSHAN GO Nancy8''1BenjamineNantes23/06/1996
100mGEFFARD Lena13''97BenjamineNantes30/06/2013
120mCORBIERE Marion16''72BenjamineNantes27/06/1999
1000mGLEYZE Cynthia3'25''04BenjamineNantes27/06/1999
50m haies (65)BRENTEL Emma8''09BenjamineRezé10/10/2015Dép. 44
1000m marcheVALIGNAT Marie6'05''01BenjamineRedon09/12/2012
2000m marcheMINIER Lola12'04''36BenjamineCoulaines08/06/2014
LongueurFRIOU Hélène4m56BenjamineCarquefou24/05/1997
HauteurBRENTEL Emma1m58BenjamineNantes19/12/2015Dép. 44
Triple sautSIMON Perrine9m81BenjamineNantes11/10/2008
PercheBRENTEL Emma2m80BenjamineNantes19/12/2015Dép. 44
Poids 2kgHAMCHIR Lucile11m06BenjamineLaval05/06/2005Dép. 44
Javelot 400gBRENTEL Emma31m22BenjamineCarquefou03/10/2015
Disque 600gBARJOLLE Claire24m43BenjamineLaval05/06/2005
Marteau 2kgBOULY Clara31m33BenjamineMayenne05/06/2016
TriathlonJOAILLIER Marion89 ptsBenjamineBouaye26/06/2004
TriathlonBRENTEL Emma127 ptsBenjamineRezé10/10/2015Dép. 44
TétrathlonRENARD Servane1637 ptsBenjamineSt Nazaire14/04/2012
Relais 4 X 60mBRENTEL Emma-SIMON Anouk-LE RICHOM Maely-MEURETTE Emilie33''54BenjamineCarquefou03/10/2015

Vétérans hommes - Salle
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mCOUTEAU Xavier6''91VétéranLa Pommeraye08/12/2013
60mQUELLEC Laurent7''74VétéranVal de Reuil11/02/2017
200mUSUREAU Franck25''02VétéranNantes04/12/2016
400mUSUREAU Franck55'35VétéranNogent sur Oise20/02/2016
800mCAFFIER Luc2'16''63VétéranNantes17/01/2015
1000mGOURHAND Hugo2'52''92VétéranOrléans22/02/2015Ligue P-L
1500mGOURHAND Hugo4'24''77VétéranNantes01/02/2015Dép. 44
3000mFERRE David9'22''64VétéranEaubonne23/02/2014
50m haies (99)MOREAU Jean-Jacques7''32VétéranSaumur23/01/1993Ligue P-L
60m haies (99)MOREAU Jean-Jacques8''91VétéranBordeaux24/02/1996Ligue P-L
5000m marcheGABORIT Thierry29'14''71VétéranNantes14/01/2017
Relais 4x200mFLEURIAULT Jean-michel-KOURTAA Karim-COUTEAU Xavier-USUREAU Franck1'43''15VétéranNantes03/01/2016
LongueurQUELLEC Laurent5m32VétéranNantes06/12/2015
HauteurDE CHAMPSAVIN Yvonnic1m64VétéranNantes04/01/2015
Triple sautQUELLEC Laurent11m11VétéranNantes03/01/2016Dép. 44
PercheBAUDE Samuel3m20VétéranMouilleron le Captif30/11/2014
Poids 7,260kgGARDEY Pierre-henri11m63VétéranNantes04/12/2016
PentathlonDE CHAMPSAVIN Yvonnic2543 ptsVétéranNantes06/03/2015
HeptathlonDE CHAMPSAVIN Yvonnic2 951 ptsVétéranNantes19/11/2016

Vétérans hommes - Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
100mCERIN Alain11''85VétéranIstres21/06/2003
200mRABINE Gilles24''38VétéranBrive06/06/1990
400mUSUREAU Franck54''35VétéranNantes15/05/2016
800mJAHAN Jean-Claude2'02''11VétéranBrive06/06/1990
1000mJAHAN Jean-Claude2'38''00VétéranNantes22/04/1990Dép. 44
1500mEL FAKHADI Mohamed4'12''79VétéranCarquefou14/06/2002
Mile (1609m)EL FAKHADI Mohamed4'32''98VétéranNantes20/06/2003Dép. 44
3000mFERRE David09'38''88VétéranLa Roche sur Yon08/05/2016
5000mFERRE David16'03''64VétéranVenissieux08/06/2014
10000mFERRE David34'24''41VétéranNantes14/05/2016
50 kmMETAIREAU Alain3h38'42''VétéranNantes07/09/2002
110m haies (99)MOREAU Jean-Jacques15''45VétéranEtten-Leur26/06/1993Ligue P-L
400m haiesBARBOTEAU Dominique65''40VétéranLe Mans24/05/1997Dép. 44
3000m steepleGOURHAND Hugo10'28''44VétéranObernai13/06/2015
3000m marcheGABORIT Thierry16'34''0VétéranSt Berthevin25/09/2009
5000m marcheBROCHARD Joseph26'09''90VétéranNantes24/04/2005
LongueurQUELLEC Laurent5m29VétéranBlain24/04/2016
HauteurEBONGUE Paul1m80VétéranLa Roche sur Yon20/04/2013Ligue P-L
Triple sautCOUTEAU Xavier10m74VétéranNantes01/06/2013
PercheBAUDE Samuel3m30VétéranAngers14/06/2013
Poids 7,260kgGARDEY Pierre-henri10m93VétéranNantes22/05/2016
Javelot 800gBORDAIS Pierrick37m32VétéranNantes11/06/1999
Disque 2kgGARDEY Pierre-henri32m05VétéranBlois18/05/2014
Marteau 7,260kgBORDAIS Pierrick33m52VétéranNiort18/05/2003
DecathlonDE CHAMPSAVIN Yvonnic3624 ptsVétéranSt Nazaire18/04/2015
Relais 4 X 100mFLEURIAULT Jean-Michel-USUREAU Franck-KOURTAA Karim-COUTEAU Xavier48''21VétéranNantes19/09/2015
Relais 4 X 200mROUX Antoine-PIOT Cyrille-COUTEAU Xavier-USUREAU Franck1'43''97VétéranBouaye28/03/2015
Relais 4 X 400mPELLERIN P. - RIVALLAND L. - CLEMENT J. - PRAUD L.3'49''97VétéranBondoufle10/06/2007
Relais 4 X 800mBarre Eric-Couteau Xavier-Letellier François-Rivalland Luc9'33''21VétéranNantes01/10/2011

Vétérans hommes - Hors Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
10kmFERRE David33'37''VétéranNantes25/05/2014
15kmCAFFIER Luc55'19VétéranVoisins le bret31/03/2013
20kmCAFFIER Luc1h14'05''VétéranParis10/10/2010
Semi MarathonPLAIRE Loïc1h15'36''VétéranBoussay30/08/1998
MarathonFUTEUL Daniel2h42'17''VétéranNantes05/04/1998
Ekiden (Relais Marathon)CORTHIER G-CAFFIER L-ROUSSELOT B-POIVET P-FAZILLEAU D-CORSO S2h42'30VétéranSt Liguaire02/11/2014
100kmDUTERTRE Michel7h37'07''Vétéran01/01/1994
24 HeuresROBERT Bernard225km 490Vétéran01/01/1995

Seniors hommes - Salle
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mARRAITZ Yannick5''84JuniorSaumur09/01/1988
60mGUILLOU Dominique6''80Senior21/01/1990
200mLAWSON Godwin22''25SeniorNANTES29/01/2017
400mZAOUJAL Yassin47''99EspoirAubiere27/02/2016
800mBELMER Hamza1'50''88SeniorNantes14/01/2017
1000mPITICCO Adrian2'32''98JuniorMondeville04/12/2010Dép. 44
1500mPITICCO Adrian3'54''45SeniorNantes15/02/2014
3000mPITICCO Adrian8'33''65SeniorNantes17/01/2015
50m haies (106)MOREAU Jean-Jacques7''06SeniorSaumur20/12/1988
60m haies (106)TRESPEUCH Yohann8''47EspoirSt Brieuc10/01/1998
5000m marcheGABORIT Axel23'03''81JuniorOrléans25/01/2009
LongueurDIXNEUF Matthieu7m08SeniorNogent sur Oise11/03/2012
HauteurURVOY Nicolas2m06JuniorMayenne13/01/2002
Triple sautPICOT Simon13m79EspoirVouneuil17/01/2016
PercheWOLOCH Jean5m35SeniorLa Riche18/03/2017
Poids 7,260kgLE MOING Josselyn12m81EspoirMayenne12/02/2011
PentathlonRONDINEAU Jonathan2334 ptsSeniorSaumur08/01/2006
HeptathlonLEROY Matthieu4253 ptsEspoirRennes07/01/2017

Seniors hommes - Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
100mGUILLOU Dominique10''62SeniorAngers28/05/1989
200mZAOUJAL Yassin21''69EspoirBlain24/04/2016
400mZAOUJAL Yassin47''10EspoirAubagne17/07/2016
800mBELMIR Hamza1'47''47SeniorPoitiers14/06/2017
1000mBELMIR Hamza2'22''37EspoirCerizay09/07/2016
1500mPITICCO Adrian3'50''64EspoirCarquefou01/06/2012
Mile (1609m)CHENARD Laurent4'26''57SeniorSt Laurent sur Sèvre07/07/2010
3000mCHENARD Laurent8'40''40SeniorSt Herblain28/06/2013
5000mPITICCO Adrian14'41''00EspoirCarquefou14/06/2013
10000mEL FAKHADI Mohamed31'25''4SeniorCarquefou26/06/1998
110m haies (106)GRENADIN Marvin14''83JuniorBlois22/05/2016
400m haiesGRENADIN Marvin54''54JuniorLaval07/05/2017
3000m steepleATHIMON Romain9'31''24JuniorTours24/05/2015
3000m marcheGABORIT Axel13'56''0JuniorSt Berthevin25/09/2009
5000m marcheGABORIT Axel22'41''41JuniorSaumur17/05/2009
10000m MarcheGABORIT Axel48'30''34JuniorBondoufle10/07/2009
Heure marcheGABORIT Axel11518mJuniorMontreuil / bois12/10/2008
LongueurDO REGO Gaël7m26EspoirBruxelles01/01/1988
HauteurURVOY Nicolas2m04JuniorNantes28/04/2002
Triple sautPICOT Simon 14m03JuniorNantes06/06/2015
PercheWOLOCH Jean5m45SeniorHérouville St Clair15/06/2017
Poids 7,260kgTRICHET Dylan12m92SeniorToulouse21/05/2017
Javelot 800gCAUDOUX Remi60m41SeniorAntony20/05/2012
Disque 2kgJUGE Damien43m09SeniorLa Rochelle30/06/2007
Marteau 7,260kgTRAISSAC Adrien46m23SeniorNantes04/06/2011
DecathlonNGUEMA Franck6291 ptsSenior01/01/1995
Relais 4 X 100mARRAITZ Y. - CERIN A. - GUILLOU D. - PARAGEAUD D.41''15SeniorBeaupréau28/06/1989Dép. 44
Relais 4 X 200mARRAITZ Y. - PARAGEAUD D. - SALMON V. - GUILLOU D.1'28''09SeniorLe Mans01/05/1989Dép. 44
Relais 4 X 400mJACQUES-ANDRE Jessy(E)-MAZOUE Victor(E)-FOURNIER Corentin(E)-ZAOUJAL Yassin(J)3'17''21EspoirSalon de Provence10/10/2015
Relais 4 X 800mCHAMROUX BENJAMIN(S)-RAMADIER CORENTIN(E)-CHENARD LAURENT(S)-PITICCO ADRIAN(E)7'42''99SeniorBondoufle16/10/2011
Relais 4 X 1500mCHENARD Laurent-RAMADIER Corentin-SELLIN Loic-PITICCO Adrian16'32''29SeniorVénissieux16/10/2010
Relais MedleyCHAMROUX Benjamin (S)-ROY ANTOINE (E)-MORAND GUILLAUME (E)-BELMER HAMZA (E)10'16''23SeniorNiort08/10/2016Ligue P-L

Seniors hommes - Hors Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
10km marcheGABORIT Axel47'42''JuniorMetz05/04/2009
10kmLE SAINT Bertrand31'56''SeniorTaulé-Morlaix26/10/2008
20kmMAILLARD Emmanuel1h13'27''SeniorMaroilles01/05/2012
Semi MarathonPIVETEAU Pascal1h07'43''Senior01/01/1994
MarathonRACHIDE Alexandre2h17'29SeniorTours13/08/1988
Ekiden (Relais Marathon)Rivalland-Coudray-Roulet-Brunet-Sellin-Gourhand2h40''34SeniorSt Nazaire11/09/2011
100kmDUTERTRE Michel7h37'07''Vétéran01/01/1994
24 HeuresROBERT Bernard225km 490Vétéran01/01/1995

Espoirs hommes - Salle
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mARRAITZ Yannick5''84JuniorSaumur09/01/1988
60mARRAITZ Yannick6''7/10Junior23/01/1988
200mZAOUJAL Yassin22''33CadetNANTES14/12/2013
400mZAOUJAL Yassin47''99EspoirAubiere27/02/2016
800mBELMER Hamza1'54''12EspoirNantes17/01/2015
1000mPITICCO Adrian2'32''98JuniorMondeville04/12/2010Dép. 44
1500mPITICCO Adrian3'56''82EspoirMondeville19/01/2013
50m haies (106)TRESPEUCH Yohann7''21JuniorSaumur19/01/1997
60m haies (106)TRESPEUCH Yohann8''47EspoirSt Brieuc10/01/1998
5000m marcheGABORIT Axel23'03''81JuniorOrléans25/01/2009
LongueurKONDAMOYEN Clovis6m83EspoirCarquefou26/11/2011
HauteurURVOY Nicolas2m06JuniorMayenne13/01/2002
Triple sautPICOT Simon13m79EspoirVouneuil17/01/2016
PercheGABORIT Thibaut4m73JuniorMouilleron le Captif31/01/2015
Poids 7,260kgLE MOING Josselyn12m81EspoirMayenne12/02/2011
HeptathlonLEROY Matthieu4253 ptsEspoirRennes07/01/2017

Espoirs hommes - Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
100mARRAITZ Yannick10''80Junior01/01/1987
200mZAOUJAL Yassin21''69EspoirBlain24/04/2016
400mZAOUJAL Yassin47''10EspoirAubagne17/07/2016
800mBELMIR Hamza1'49''14EspoirTalence15/06/2016
1000mBELMIR Hamza2'22''37EspoirCerizay09/07/2016
1500mPITICCO Adrian3'50''64EspoirCarquefou01/06/2012
Mile (1609m)TALOUR Gwénaël4'34''51EspoirNantes20/06/2003Dép. 44
3000mPITICCO Adrian8'45''11JuniorBeaupréau26/06/2010
5000mPITICCO Adrian14'41''00EspoirCarquefou14/06/2013
110m haies (106)GRENADIN Marvin14''83JuniorBlois22/05/2016
400m haiesGRENADIN Marvin54'54JuniorLaval07/05/2017
3000m steepleATHIMON Romain9'31''24JuniorTours24/05/2015
3000m marcheGABORIT Axel13'56''0JuniorSt Berthevin25/09/2009
5000m marcheGABORIT Axel22'41''41JuniorSaumur17/05/2009
10000m MarcheGABORIT Axel48'30''34JuniorBondoufle10/07/2009
Heure marcheGABORIT Axel11518mJuniorMontreuil / bois12/10/2008
LongueurDO REGO Gaël7m26EspoirBruxelles01/01/1988
HauteurURVOY Nicolas2m04JuniorNantes28/04/2002
Triple sautPICOT Simon 14m03JuniorNantes06/06/2015
PercheGABORIT Thibaut4m80JuniorLaval10/05/2015
Poids 7,260kgTRICHET Dylan12m92JuniorToulouse21/05/2017
Javelot 800gCAUDOUX Remi57m93EspoirCarquefou11/06/2011
Disque 2kgJUGE Damien42m93EspoirNantes09/06/2001
Marteau 7,260kgDENIAU Raffael43m25EspoirAngers15/01/2017
Marteau 7,260kgGENTY Remy43m25EspoirChalon en Champagne30/01/2016
DecathlonJAUNET Thomas5873 ptsJuniorNantes06/07/1998
Relais 4 X 100mSAINTIN A. - BLINEAU G. - LECOQ R. - RAMUZ M.43'12''JuniorBeaupréau22/05/1996
Relais 4 X 200mSOULARD J. - MORAND G. - YOUAN M. - DAVIAUD B.1'34''72CadetNantes04/06/2011
Relais 4 X 400mJACQUES-ANDRE Jessy(E)-MAZOUE Victor(E)-FOURNIER Corentin(E)-ZAOUJAL Yassin(J)3'17''21EspoirSalon de Provence10/10/2015Dép. 44
Relais 4 X 800mPITICCO A. - RAMADIER C. - NOEL RACINE A. - ROUGE G.8'06''96EspoirCastres18/10/2009
Relais 4 X 1500mMENOURY Alban-ROUX Guillaume-GRIMAULT Lambert-MENOURY Florian19'52'49JuniorNantes27/09/2008

Espoirs hommes - Hors Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
10km marcheGABORIT Axel47'42''JuniorMetz05/04/2009
10kmJAMET Thibaut32'27''7EspoirSt Nazaire18/10/1998
Semi MarathonTALOUR Gwénaël1h13'19''EspoirMoutiers26/07/2003
MarathonPAPIN Damien3h41'28''EspoirNantes20/04/2008
24 HeuresBOUCHET Alexandre154km 556EspoirPloeren06/12/2015

Juniors hommes - Salle
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mARRAITZ Yannick5''84JuniorSaumur09/01/1988
60mARRAITZ Yannick6''7/10Junior23/01/1988
200mZAOUJAL Yassin22''33CadetNANTES14/12/2013
400mZAOUJAL Yassin48''23JuniorLyon28/02/2015Ligue P-L
800mZAOUJAL Yassin1'55''19JuniorNantes17/01/2015
1000mPITICCO Adrian2'32''98JuniorMondeville04/12/2010Dép. 44
1500mPITICCO Adrian4'07''54JuniorMondeville13/12/2009
50m haies (99)LEPRINCE Maxime7''3JuniorNantes02/12/2007
50m haies (106)TRESPEUCH Yohann7''21JuniorSaumur19/01/1997
60m haies (99)GRENADIN Marvin8''08JuniorNantes14/02/2016Dép. 44
60m haies (106)TRESPEUCH Yohann8''50JuniorSt Brieuc26/01/1997
5000m marcheGABORIT Axel23'03''81JuniorOrléans25/01/2009
Relais 4x200mLAVERNE MICHAUD Clement-MALHERBE Alexis-EVEN Thibaud(C)-BERNARD William1'34''47JuniorNantes29/01/2017
LongueurLECHAT Nicolas6m62CadetLa Pommeraie07/12/1997
HauteurURVOY Nicolas2m06JuniorMayenne13/01/2002
Triple sautPICOT Simon13m46JuniorNantes31/01/2015
PercheGABORIT Thibaut4m73JuniorMouilleron le Captif31/01/2015
Poids 6kgTRICHET Dylan13m88JuniorNantes04/12/2016
PentathlonLEPRINCE Maxime2831 ptsJuniorSaumur06/01/2008
HeptathlonLEPRINCE Maxime4431 ptsJuniorOrléans26/01/2008

Juniors hommes - Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
100mARRAITZ Yannick10''80Junior01/01/1987
200mARRAITZ Yannick21''91Cadet01/01/1986
400mZAOUJAL Yassin47''66JuniorParis05/07/2015Ligue P-L
800mCAILLER Jocelyn1'52''89JuniorBeaupréau26/06/2004
1000mPITICCO Adrian2'31''10JuniorSt-Nazaire18/04/2010
1500mPITICCO Adrian3'55''76JuniorLa Roche sur Yon05/06/2010
Mile (1609m)NOEL RACINE Antoine4'34''56JuniorSt Laurent sur Sèvre08/07/2009
3000mPITICCO Adrian8'45''11JuniorBeaupréau26/06/2010
5000mPITICCO Adrian14'51''79JuniorCarquefou11/06/2010
110m haies (99)LEROY Matthieu15''75JuniorSt Nazaire17/04/2016
110m haies (106)GRENADIN Marvin14''83JuniorBlois22/05/2016
400m haiesGRENADIN Marvin54'54JuniorLaval07/05/2017
3000m steepleATHIMON Romain9'31''24JuniorTours24/05/2015
3000m marcheGABORIT Axel13'56''0JuniorSt Berthevin25/09/2009
5000m marcheGABORIT Axel22'41''41JuniorSaumur17/05/2009
10000m MarcheGABORIT Axel48'30''34JuniorBondoufle10/07/2009
Heure marcheGABORIT Axel11518mJuniorMontreuil / bois12/10/2008
LongueurFOUCAUD Thierry7m09JuniorPoitiers18/05/1989
HauteurURVOY Nicolas2m04JuniorNantes28/04/2002
Triple sautPICOT Simon 14m03JuniorNantes06/06/2015
PercheCHAUDE Theophile4m80JuniorToulouse21/05/2017
PercheGABORIT Thibaut4m80JuniorLaval10/05/2015
Poids 6kgTRICHET Dylan14m72JuniorNantes03/06/2017
Poids 7,260kgTRICHET Dylan12m92JuniorToulouse21/05/2017
Javelot 800gBOISNEAU Mathieu53m39JuniorNantes04/06/1999
Disque 1,750kgJUGE Damien44m78JuniorAngers17/05/2000
Disque 2kgTRICHET Dylan38m18JuniorLaval07/05/2017
Marteau 6kgDE TERNAY Aloys49m56JuniorBlain30/04/2017
Marteau 6,250kgPORCHER Cyrille41m70Junior01/01/1990
Marteau 7,260kgDE TERNAY Aloys41m25JuniorLaval21/05/2017
DecathlonJAUNET Thomas5873 ptsJuniorNantes06/07/1998
Relais 4 X 100mSAINTIN A. - BLINEAU G. - LECOQ R. - RAMUZ M.43'12''JuniorBeaupréau22/05/1996
Relais 4 X 200mSOULARD J. - MORAND G. - YOUAN M. - DAVIAUD B.1'34''72CadetNantes04/06/2011
Relais 4 X 400mMORAND Guillaume - SACRE Léo - BARRE Jules - ANDRE Etienne3'33''54JuniorBouaye19/05/2013
Relais 4 X 800mLAMBERT Q. - CAILLER J. - CHENARD L. - CREMAUX A.8'16''50JuniorNantes02/05/2004
Relais 4 X 1500mMENOURY A. - ROUX G. - GRIMAULT L. - MENOURY F.19'52''49JuniorNantes27/09/2008

Juniors hommes - Hors Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
10km marcheGABORIT Axel47'42''JuniorMetz05/04/2009Dép. 44
10kmPITICCO Adrian33'00''JuniorSt Sébastien sur Loire04/04/2010
Semi MarathonLE GOFF Lionel1h27'43JuniorOrvault13/03/2016

Cadets hommes - Salle
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mARRAITZ Yannick 6''19Cadetsaumur11/01/1986
60mARRAITZ Yannick7''03CadetInsep22/02/1986
200mZAOUJAL Yassin22''33CadetNANTES14/12/2013Ligue P-L
400mZAOUJAL Yassin49''81CadetLyon17/03/2013Ligue P-L
800mBRENELIERE Julien1'58''78CadetNantes16/01/2016
1000mLESUR Benoit2'40''57CadetMondeville04/12/2010Dép. 44
50m haies (91)CARIDEL Xavier7''12CadetMayenne09/02/2003
60m haies (91)GRENADIN Marvin8''19CadetNantes15/02/2015
5000m marcheGABORIT Axel23'47''49CadetOrléans20/12/2008Dép. 44
Relais 4x200mGABORIT Thibault-JACOB Morgann-CLAUDE Stanislas-LEROY Matthieu1'38''89CadetNantes01/02/2014
LongueurLECHAT Nicolas6m62CadetLa Pommeraie07/12/1997
HauteurURVOY Nicolas1m95CadetINSEP25/01/2001
Triple sautTHIELIN Axel12m79CadetCarquefou26/11/2011
PercheROGER Antonin4m40CadetNantes20/11/2016
Poids 5kgJAUNET Thomas12m46CadetSt Brieuc22/12/1996
PentathlonLEPRINCE Maxime3163 ptsCadetSaumur07/01/2007
HeptathlonROGER Antonin4541 ptsCadetNantes19/11/2016

Cadets hommes - Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
100mARRAITZ Yannick10''83Cadet01/01/1986
200mARRAITZ Yannick21''91Cadet01/01/1986
300mMAZOUE Victor36''99CadetLa Chapelle sur Erdre27/05/2011
400mZAOUJAL Yassin48''51CadetGagny29/06/2013Ligue P-L
800mCAILLER Jocelyn1'57''24CadetBordeaux20/07/2003
1000mBRENELIERE Julien2'35''91MinimeCoulaines08/06/2014
1500mLESUR Benoît4'03''99CadetNantes04/06/2011
Mile (1609m)SACRE Léo4'45''29CadetSt Laurent sur Sèvre07/07/2010
3000mPITICCO Adrian9'01''25CadetMayenne28/06/2008
45'ARNAUD Vincent12km 633Cadet01/01/1992
110m haies (91)GRENADIN Marvin14''11CadetNiort20/06/2015
320m haiesRAMUZ Maurice44''25CadetLa Roche s/Yon08/06/1996
400m haiesGRENADIN Marvin54''04CadetChallans13/06/2015Ligue P-L
1500m steepleBARRE Jules4'31''13CadetLa Fleche10/05/2012
2000m steepleBARRE Jules6'07''66CadetLens20/07/2012Dép. 44
3000m marcheBARRE Felix14'35''39CadetFontenay le Compte25/05/2014
5000m marcheGABORIT Axel24'10''57CadetVenissieux20/07/2008
LongueurDO REGO Gaël6m52Cadet01/01/1985
HauteurURVOY Nicolas2m03CadetDreux15/07/2001
Triple sautNGUEMA Franck13m23Cadet01/01/1989
PercheROGER Antonin4m66CadetLes Sables d'Olonne10/06/2017
Poids 5kgBOUANCHAUD Ronan13m42Cadet01/01/1992
Poids 7,260kgDENIEUL Joseph10m42CadetTours24/05/2015
Javelot 700gLAGORD Stéphane54m30Cadet01/01/1983
Javelot 800gJACOB Morgann42m24CadetTours24/05/2015
Disque 1,5kgJUGE Damien44m14CadetNantes22/05/1998
Disque 2kgCORNET Gautier29m44CadetNantes18/05/2014
Marteau 5kgDE TERNAY Aloys52m29CadetAlbi18/07/2015
Marteau 7,260kgDE TERNAY Aloys37m00CadetNantes10/05/2015
EnneathlonLAGORD Stéphane5542 ptsCadet01/01/1983
DecathlonLEPRINCE Maxime6325 ptsCadetCompiègne08/07/2007Dép. 44
Relais 4 X 100mPOILANE J.P. - JOUANNEAU R. - COREAU L. - BUGE F.44''17Cadet01/01/1990
Relais 4 X 100mLAMBERT Q. - CREMAUX A. - DUFIL C. - CAILLER J.44''17Cadet01/01/2000
Relais 4 X 200mSOULARD J. - MORAND G. - YOUAN M. - DAVIAUD B.1'34''72CadetNantes04/06/2011
Relais 4 X 1000mATHIMON Romain-SARTHOU Louis-ANDRE Etienne-BARRE Jules10'33''24CadetVenissieux13/10/2012Dép. 44

Cadets hommes - Hors Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
10kmBARRE Jules34'01''CadetSte Sébastien01/04/2012

Minimes hommes - Salle
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mFERTIL Benoit6''43MinimeMouilleron le Captif24/03/2013
1000mANDRE Etienne2'43''62MinimeMondeville04/12/2010Ligue P-L
50m haies (84)ROGER Antonin7''45MinimeNantes10/01/2015
3000m marcheBARDIN Dimitri17'53''59MinimeNantes22/02/2015
LongueurFERTIL Benoit6m09MinimeMouilleron le Captif24/03/2013
HauteurURVOY Nicolas1m75MinimeSt André des Eaux16/01/1999
Triple sautLEPRINCE Maxime11m82MinimeMayenne06/02/2005
PercheGABORIT Thibaut3m70MinimeMouilleron le Captif22/12/2012
Poids 4kgFERTIL Benoit12m96MinimeMouilleron le Captif24/03/2013
Triathlon Av 2012GACEM SAMI86 ptsMinimeAncenis07/01/2006
TriathlonFERTIL Benoit112 ptsMinimeMouilleron le Captif24/03/2013
PentathlonROGER Antonin2707 ptsMinimeNantes22/11/2014

Minimes hommes - Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mFERTIL Benoit6''35MinimeLes Sables d'Olonne26/05/2013
80mBOILEAU Vincent9''89Minime01/01/1989
100mEVEN Thibaud11''90MinimeMayenne05/06/2016
150mCARO Dany17''4Minime01/01/1982
1000mBRENELIERE Julien2'35''91MinimeCoulaines08/06/2014
3000mBRENELIERE Julien9'20''40MinimeLa Roche sur Yon19/06/2014
30'HUITRIC Fabien7271mMinimeChallans04/04/1998
100m haies (84)ROGER Antonin13''91MinimeVergeze04/07/2015
200m haiesGRENADIN Marvin27''11MinimeCoulaines30/06/2013
250m haiesJAUNET Thomas33''70MinimeCesson Sévigné15/10/1995
3000m marcheBARRE Felix15'38''28MinimeDreux27/10/2013
LongueurFERTIL Benoit6m49MinimeLa Roche sur Yon06/07/2013
HauteurDENIS Nicolas1m86MinimeNantes30/04/1995
HauteurURVOY Nicolas1m86MinimeChallans10/10/1999
Triple sautTRESPEUCH Yohann12m31Minime01/01/1993
PercheROGER Antonin3m90MinimeCoulaines04/10/2015
Poids 4kgCHENEAU Cédric13m62Minime01/01/1993
Javelot 600gJAUNET Thomas53m06MinimeEpinal23/06/1995
Disque 1,250kgAGOULON Romain38m15MinimeNantes29/09/2002
Marteau 4kgDE TERNAY Aloys46m93MinimeCoulaines30/06/2013Dép. 44
TriathlonLEPRINCE Maxime92 ptsMinimeLaval05/06/2005
TriathlonFERTIL Benoit119 ptsMinimeLa Roche sur Yon06/07/2013
QuadrathlonURVOY Nicolas115 ptsMinime01/01/1999
HexathlonCHENEAU Cédric3016 ptsMinime01/01/1993
OctathlonROGER Antonin4431 ptsMinimeVergeze04/07/2015Dép. 44
Relais 4 X 60mGABORIT Thibaut-LEROY Matthieu-GRENADIN Marvin-PROUX Samuel28''75MinimeChallans27/10/2012
Relais 4 X 80mFRAPARD B. - BRUAND X. - LECHAT G. - DAVID N.37''80MinimeLa Roche sur Yon14/09/1997
800-200-200-800BRENELIERE Julien - LE PENDU Tanguy - MARTIN Thibaud - BARRE Louis4'55''05MinimeSt Renan (29)05/07/2014Ligue P-L

Benjamins hommes - Salle
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mFERTIL Benoît6''64BenjaminNantes04/12/2011Dép. 44
1000mSORIN Philemon3'10''52BenjaminNantes12/10/2013
50m haies (65)ROGER Antonin8''28BenjaminNantes12/10/2013
2000m MarcheJOUIS Gustave11'00''32BenjaminNantes09/01/2016
LongueurLESUR Benoît5m40BenjaminCarquefou16/12/2007Dép. 44
HauteurLESUR Benoît1m58BenjaminCarquefou16/12/2007
Triple sautBARIL Louis10m21BenjaminMayenne07/02/2015
PercheROGER Antonin2m90BenjaminNantes12/10/2013
Poids 3kgCAILLE Arnaud9m56BenjaminNantes12/10/2013
Triathlon Av 2012PETARD Kilian65 ptsBenjaminMayenne31/01/2009
TriathlonGERVAIS Robin101 ptsBenjaminNantes06/02/2016

Benjamins hommes - Stade
Epreuve Athlète Performance Catégorie Lieu date Record FFA
50mCAILLE Arnaud6''98BenjaminSt Cyr sur Loire06/07/2013
60mBOILEAU Vincent7''5Benjamin01/01/1987
100mFERTIL Benoit11''95BenjaminNantes15/10/2011Dép. 44
120mBOILEAU Vincent14''8Benjamin01/01/1987
120mLIGOT Christophe14''8Benjamin01/01/1992
1000mCHENEAU Cédric2'53''9Benjamin01/01/1991
50m haies (76)ROGER Antonin8''34BenjaminNantes30/06/2013
1000m marcheBARRE Felix5'29''62BenjaminRedon11/12/2011
2000m marcheBARRE Félix11'03''59BenjaminNantes15/05/2011Dép. 44
LongueurFERTIL Benoit5m54BenjaminNiort03/07/2011
HauteurGRENADIN Marvin1m57BenjaminRezé07/05/2011
Triple sautFERTIL Benoit11m17BenjaminCoulaines12/06/2011
PercheSAUDEAU Flavien2m60BenjaminNantes07/06/2015
Poids 3kgFERTIL Benoit12m46BenjaminNiort03/07/2011
Javelot 500gLESUR Benoît40m72BenjaminSt Cyr s/ Loire30/06/2007Dép. 44
Disque 1kgPORCHER Fabien27m77Benjamin01/01/1985
Marteau 3kgPETARD Kilian25m17BenjaminCoulaines07/06/2009
TriathlonFERTIL Benoit122 ptsBenjaminNiort03/07/2011Dép. 44
TétrathlonGAVARD Axel1 598 ptsBenjaminSt Nazaire14/04/2013
Relais 4 X 60mSORIN Philemon -PELE Céléstin -ROGER Antonin-CAILLE Arnaud32''18BenjaminNantes11/05/2013Dép. 44