Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Home LE RCN Entraineurs

Entraineurs du RCN

Trombinoscope

accès au trombinoscope des entraineurs
(en cours de réalisation)

Centre de Nantes

Nom prénom Diplômes Autres   Nom prénom Diplômes Autres
EA   Poussins
Patrick Comby   Resp Commisson Jeune RCN   Patrick Comby  

Resp Commisson Jeune RCN

Benjamins   Minimes
Patrick Comby  

Resp Commisson Jeune RCN

  Adrien Lodé  1er degré sprint-haies Entraîneur référent
Chrystelle Massidda

Brevet d'état 1er degré

2ème degré -12 -16ans

1er degré demi-fond & marche

1er degré Marche Nordique

Licence STAPS

Salariée RCN

  Séverine Rivalin

Brevet d'état 1er degré

2ème degré -12 -16ans

2ème mardi de chaque mois HAIES
 Julien Guilard

 1er degré -16 ans

En cours licence STAPS

    Janine Fougère 1er degré -16 ans Séance marche athlétique toutes les 2 à 3 semaines le lundi soir
        Lucie Sagot-Duvauroux ABC en cours et licence STAPS Le jeudi soir
        Fabien Huitric 1er degré -12ans

Webmaster section de Nantes et commission jeunes.

Soutien occasionnel.

Cadets et plus   Cadets et plus
Nicolas Coudert Licence STAPS Sprint court et long   Patrick Maillet

1er degré -16 ans

1er degré sauts

PPG lanceur, hauteur, lancer rotation, lancer translation
David Ferré

Brevet d'état 1er degré

2ème degré -12 -16ans

2ème degré demi-fond & marche

1er degré Marche Nordique

Coach Athlé Santé

Salarié RCN

Demi fond

  Pierrick Thessard 2ème degré fédéral Sprint
Jonathan Rondineau

Brevet d'état 2ème degré option athlétisme

2ème degré -12 -16ans

1er degré Epreuves Combinées

1er degré Marche Nordique

Responsable commission technique.

Salarié RCN

Perche et hauteur

  Jean-Yves Prouff

2ème degré -12 -16ans

1er degré sprint/Haies

Haies-Longueur - Triple Saut
Marche Nordique   Hors stade & loisir running
Christelle Massidda

Brevet d'état 1er degré

2ème degré -12 -16ans

1er degré demi-fond & marche

1er degré Marche Nordique

Licence STAPS

Salariée RCN   Hugo Gourhand

2ème degré Hors Stade

 
Louis Morel 1er degré marche nordique     Baptiste Garreau    
Jérôme Lageiste 1er degré marche nordique          

Centre de Sainte Luce

Nom prénom Diplômes Autres   Nom prénom Diplômes Autres
EA   Poussins
Pas d'accueil pour les éveil athlé   Patrick Morel    
    Dominique Landry    
Benjamins   Minimes
Jean-yvon Guevel       Patrick Jourdon    
Patrick Le Tutour       Jean-Luc Lesage sur les concours (uniquement l'été)  
Christelle Massidda

Brevet d'état 1er degré

2ème degré -12 -16ans

1er degré demi-fond & marche

1er degré Marche Nordique

Licence STAPS

 Salariée RCN   Christelle Massidda

Brevet d'état 1er degré

2ème degré -12 -16ans

1er degré demi-fond & marche

1er degré Marche Nordique

Licence STAPS

Salariée RCN
Cadets et plus   Hors Stade
Jonathan Rondineau

Brevet d'état 2ème degré option athlétisme

2ème degré -12 -16ans

1er degré Epreuves Combinées

1er degré Marche Nordique

Responsable commission technique.

Salarié RCN

Sprint, hauteur

  Thierry Gaborit    
Flavien Matéo 1er degré demi-fond & marche Demi-fond   Joëlle Halier   Loisirs
Anne-laure Menoury Resposable Sprint et relais Concours & Sprint        
Florian Menoury En formation - de 16 ans          
Christophe André
           
Marche Nordique    
Christophe Bodet
1er degré marche nordique      

 
Thierry Bourseau
1er degré marche nordique          
Nom prénom Diplômes Discipline   Nom prénom Diplômes Discipline
EA   Poussins
Patrick Le Tutour       Patrick Le Tutour    
Dominique Landry       Dominique Landry    
Benjamins   Minimes
Jean-yvon Guevel       Patrick Jourdon    
Anne Maugendre En formation - de 16 ans     Luc Tregouet    
Luc Poree       Anne Maugendre En formation - de 16 ans  
Cadets et plus   Hors Stade
Jonathan Rondineau BE 2 option athlétisme Sprint   Thierry Gaborit    
Matéo Flavien Entraineur 1er degrés demi-fond et marche Demi-fond   Joëlle Halier   Loisirs
Anne-laure Menoury Resposable Sprint et relais Concours & Sprint        
Florian Menoury En formation - de 16 ans          

Centre de Vertou

Voir Centre de Vertou

 

 Centre du Loroux

Nom prénom Diplômes Autres   Nom prénom Diplômes Autres
EA   Poussins

Cécile François

      Cécile François    

Jacqueline Batard

      Jacqueline Batard    

David Léon

  Parent   David Léon   Parent

Maxime Roussel

    Maxime Roussel  
Benjamins   Minimes
René Jahan       René Jahan    
Julien Guilard 1er degré -16 ans

En cours licence STAPS

    David Ferré

Brevet d'état 1er degré

2ème degré -12 -16ans

2ème degré demi-fond & marche

1er degré Marche Nordique

Coach Athlé Santé

Demi fond

Salarié RCN

       

 Jonathan Rondineau

Brevet d'état 2ème degré option athlétisme

2ème degré -12 -16ans

1er degré Epreuves Combinées

1er degré Marche Nordique

Responsable commission technique, perche et hauteur

Salarié RCN

      Nicolas Lechat

1er degré Marche Nordique

Coach Athlé Santé

Lancers

Salarié RCN

Cadets et plus   Hors stade
Nicolas Lechat

1er degré Marche Nordique

Coach Athlé Santé

Lancers

Salarié RCN

  Benoit Pascaud

2ème degré demi-fond & marche

Demi-fond, Hors Stade
Alain Durand

2ème degré -12 -16ans

2ème degré lancers

    Philippe Bouttier
  Fond loisir / compétition
Benoit Pascaud

2ème degré demi-fond & marche

Demi-fond, Hors Stade   Théo Cathelinais
Fond loisir / compétition
Isabelle Drouard

1er degré -16 ans

Marche Athlétique
   Jacques Batard

Fond loisir / compétition

 

Marie-Claire Chesneau

Fond loisir / compétition

        Jacqueline Denis
 

Loisir Running

Marche Nordique    
Florian Robin

BP JEPS

1er degré Marche Nordique

 Salarié        
Jean Luc Bonnet
         
Marc André
           

Centre de Clisson

Nom prénom Diplômes Discipline   Nom prénom Diplômes Discipline
EA   Poussins
Joseph Brochard  1er degré -12ans     Joseph Brochard 1er degré -12ans  
Laurent Damien       Laurent Damien    
Benjamins   Minimes
François Babonneau 1er degré -16 ans     Christelle Massidda

Brevet d'état 1er degré

2ème degré -12 -16ans

1er degré demi-fond & marche

1er degré Marche Nordique

Licence STAPS

Salariée RCN
David Ferré

Brevet d'état 1er degré

2ème degré -12 -16ans

2ème degré demi-fond & marche

1er degré Marche Nordique

Coach Athlé Santé

Salarié RCN   Antoine Roux

1er degré -16 ans

1er degré sprint/Haies

 

Caroline Babonneau

William Bernad

Tom Roux

      David Ferré

Brevet d'état 1er degré

2ème degré -12 -16ans

2ème degré demi-fond & marche

1er degré Marche Nordique

Coach Athlé Santé
Salarié RCN
Cadets et plus   Hors stade
Antoine Roux

1er degré -16 ans

1er degré sprint/Haies

         
François Babonneau

1er degré - 16 ans

Demi-fond        
Marche Nordique    
Philippe Moreau
1er degré marche nordique      

 

Centre de Thouaré-Mauves

Nom prénom Diplômes Discipline   Nom prénom Diplômes Discipline
Hors Stade
   

Norbert Villain

           

 Daniel Dronneau

           

Sébastien  Delamarre

1er degré Hors Stade

         
Marche Nordique   Athlé Santé Condition Physique
Florian Robin

BP JEPS

1er degré Marche Nordique

 Salarié   Nicolas Lechat

1er degré Marche Nordique

Coach Athlé Santé

 Salarié RCN
David Ferré

Brevet d'état 1er degré

2ème degré -12 -16ans

2ème degré demi-fond & marche

1er degré Marche Nordique

Coach Athlé Santé
Salarié RCN        
Chrystèle Levrel
1er degré marche nordique          
Jean Philippe Levrel 1er degré marche nordique          

Nicolas Lechat

1er degré Marche Nordique

Coach Athlé Santé

Salarié RCN        

Yannick Fortun

       

Joël Grailard

           

Centre de Vallet

Nom prénom Diplômes Discipline   Nom prénom Diplômes Discipline
Benjamins   Minimes
Céline Charrier 1er degré -16 ans     Céline Charrier 1er degré -16 ans  
Gaël Jeanneau            
Cadets et plus   Hors stade
Patrick Maillet

1er degré -16 ans

1er degré sauts

     Yvonnick Simon  1er degré Hors Stade  
Marche Nordique    
Elisabeth Zanardi Osmont
1er degré marche nordique          
François Osmont
1er degré marche nordique          

Nicolas Lechat

1er degré Marche Nordique

Coach Athlé Santé

 Salarié RCN        
Mis à jour ( Jeudi, 01 Septembre 2016 16:44 )