Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

06/06/2017

mnangers02  meeting RCN2
LE RCN TM en marche nordique à Angers et sur la piste à Nantes sans oublier Les Sables, Ancenis & Le Mans.

Petit Rapporteur du 06/06/2017  

Rappel des actus des semaines précédentes
Retour sur les Petits Rapporteurs des semaines précédentes

Agenda

17 juin 2017
Foulées des Bords de Loire
 


INFORMATIONS GENERALES 
 Appel à bénévoles

17 juin 2017 - Foulées des Bords de Loire

fdbl 2

 

Comme chaque année, vous vous invitons à venir aider nos amis de Sainte Luce à l'organisation des Foulées de Bords de Loire le samedi 17 juin prochain.

Cliquer ici
pour vous inscrire comme bénévole

7-8-9 juillet 2017 - Championnat de France Sport Adapté

entete

 
La section Handicap du RCN organise Les Championnats de France de Sport Adapté

Cliquer ici
pour vous inscrire

1er octobre 2017 Trail de Mauves en Vert

benevoles tmv

Souhaitez-vous nous accompagner cette année encore ? Ou tenter l'aventure avec nous si vous n'en avez pas encore eu l'occasion ?

Vous pouvez vous inscrire en tant que Bénévole en Cliquant ici

 

MARCHE NORDIQUE ATHLE SANTE

Informations Générales MNAS

Une nouvelle équipe d'animateurs : Voir sur ce lien la nouvelle équipe d'éducateurs sportifs MNAS a votre service pour cette saison 2016-2017

Horaires : Voir sur ce lien les horaires des séances et les alternances hebdomadaires.

On va marcher où : Voir l' annuaire des manifestations et des compétitions MNT 

Marcher ailleurs : N'hésitez pas à nous signaler vos participations à ces manifestations afin de tenir à jour le tableau Marcher ailleurs

L'actu MNAS du RCN Voir toute l'actu marche nordique du RCN en cliquant ici 


 L'ACTUALITE DE LA SEMAINE

Tout Angers Bouge 

7 Marcheurs engagés sur les sorties marche nordique de “tout ANGERS bouge “
 
mnangers03  mnangers07  mnangers02
 2 Marcheuses sur le 16 kms allure libre
            - Jacqueline CAILLET
            - Sandra JUNG
mnangers01  mnangers06 mnangers04
5 Marcheurs sur la chrono de 10 kms
           - Stephane BRODU               2 ème  en 01h08mn33s
           - Patrick DENEUFMAISON     6 ème  en  01h09mm49s
           - Emmanuel PERRARD          11 ème en 01h12mm46s
           - Jean Marc GREGOIRE         20 ème en 01h17mn01s
           - Michel DESCHAMPS            24 ème en 01h20mn39s
(cliquer sur les images pour agrandir)

ATHLETISME

 

Informations Générales 

Plan d'entrainement : préparation générale

news Le plan d'entrainement pour le printemps 2017 est en ligne dans "le coin du coach".
  Le cahier d'entrainement pour la saison 2016-2017 concocté par Yvonnick est disponible au téléchargement dans "le coin du coach"
  Les résultats du test VMA du jeudi 22 septembre sont disponibles dans  "le coin du coach"

Accès aux plans d'entrainement
accès sécurisé (1)

Courir ailleurs : N'hésitez pas à y faire un tour et à proposer au petit rapporteur vos propres idées de trails et de courses sur route pour alimenter la rubrique Courir Ailleurs


Trail d'Ancenis

ancenis

Entre Loire et Coteaux, le rendez-vous incontournable de début juin, c'était ce weekend à Ancenis.

La section était très bien représenté sur le 34 km ainsi que sur le 20 Km avec de belles performances :

 

34 KM (Trail du Havre) :

 
NOM Prénom Place Catégorie Place/Cat Temps Vit moy
COULEE Nicolas 7 SEH 5 02:35:13 13,14
GRAINDORGE Xavier 37 VH1 13 03:01:29 11,24
LE FALHER Bernard 61 VH1 25 03:08:49 10,8
HERAULT Magali 125 VF1 4 03:35:34 9,46
 

20 Km (Entre Loire et coteaux) :

 
NOM Prénom Place Catégorie Place/Cat Temps Vit moy
MATHURIN Dominique 80 VH2 7 01:37:58 12,25
BLANCHARD Fabrice 91 VH1 34 01:40:21 11,96
FRADIN Fréderic 112 VH1 43 01:44:02 11,53
BESNARD régis 131 VH1 54 01:46:23 11,28
FOUILLET Natacha 162 VF1 7 01:49:51 10,92
ROCHER Christophe 256 VH1 91 02:00:20 9,97
PLOTEAU Olivier 283 VH1 98 02:04:10 9,66
OVIAL Géraldine 290 SEF 7 02:06:19 9,5
FOURRIER David 292 VH1 101 02:07:24 9,42
BEGEL Beatrice 305 VF2 7 02:09:46 9,25
GRAINDORGE Laurence 306 VF1 23 02:09:46 9,25
PLOTEAU Céline 329 VF1 28 02:18:39 8,65
FOURRIER Stéphanie 341 VF1 34 02:23:14 8,38
BEAUREGARD Elodie 342 VF1 35 02:23:14 8,38

 
 Semi marathon des Olonnes
 
semi olonnes
 
Elles étaient 2 pour courir ce semi au bord de l'Océan aux Sables d'Olonne. Un peu de chaleur cette année et les fameux faux plats casse-pattes du parcours (la côte du Zoo par exemple).
 
Laëtitia se classe 808ème et 16 ème M2F en 01:58:24. Julie se classe 1171ème et 113ème SEF en 02:21:38
 
 
 Meeting du RCN
 
3 athlètes représentaient la section :
 
Marie G monte sur le un podium du 400 m en se classant 3ème en 58"6
 
Son papa, Jean-Yvon se classe 4ème au marteau avec un jet à 25,99 m et établit un nouveau record personnel.
 
L'infatigable Dominique M a couru le 1500 m et se classe 16ème en 5'50"38
 
 meeting RCN2
 
Championnats régionaux Pays de la Loire
 
Ils se déroulaient à Arnage et Luc a réalisé le 9ème temps sur 5000 m, parcourant la distance en 17'29"47.
 

PUB

concert2017

 

 

Mis à jour ( Mardi, 06 Juin 2017 10:05 )  

Octobre 2017

LES RDV

Et vous, où courez-vous ?
Pensez à vous inscrire sur Courir ailleurs

Les RDV du week-end  
Proposer une sortie

Séance Date - Heure - Lieu Proposée par
Trail

 

 
Route    

Marche Nordique

Date & Heure Lieu

Type
de
Sortie

Proposée par
       

Vous pouvez  proposer des sorties MN 
en dehors des séances habituelles ou demander un changement ponctuel de l'horaire et/ou du lieu des séances planifiées

 

Me Contacter